13 С° нет
Лента новостей

ГорХоз потребовал отменить вывоз мусора, или Ликвидация свалки вне закона, а мусор вернут обратно?

В течение 2022 года по заданию Местной администрации внутригородского муниципального образования города Севастополя Нахимовского муниципального округа фирма-подрядчик занималась вывозом мусора. По иску Департамента  городского хозяйства города Севастополя контракт был признан незаконным. Вследствие ничтожной сделки закон требует возврат сторонам «все полученное в натуре»: если следовать букве закона, то подрядчик должен вернуть мусор на улицы и разложить как было. Стремясь избежать этой фантастической операции, ответчик 7 декабря подал апелляцию.

Злополучный контракт был заключен в феврале. Местной администрацией ВМО Нахимовского МО 28.02.2022 с ООО «4М ГРУПП» как с единственным поставщиком заключены два идентичных муниципальных контракта на оказание услуг по удалению твердых коммунальных отходов, в том числе с мест несанкционированных и бесхозных свалок, и по их транспортировке для утилизации.  Контракты № 34-МА/2022   и   35-МА/2022, общей стоимостью 1,2 млн рублей, предусматривали ликвидацию свалок на территории муниципалитета в течение одного месяца -марта. 

Деньги на очистку Нахимовского округа были выделены в порядке субвенции в размере 97,6 млн. руб. на реализацию отдельных государственных полномочий города Севастополя, предусмотренных Законом города Севастополя от 29.12.2016 № 314-ЗС  «О наделении органов местного самоуправления в городе Севастополе отдельными государственными полномочиями города Севастополя» в 2022 году. Соответственно, контроль за освоением средств был возложен на Департамент городского хозяйства Севастополя.

Прокуратурой Нахимовского района города Севастополя проведена проверка исполнения требований законодательства при заключении Местной администрацией Нахимовского муниципального округа отдельных муниципальных контрактов в рамках исполнения соглашения о предоставлении местному бюджету субвенции из бюджета города Севастополя.

Считая, что ответчиками допущено искусственное дробление предмета сделки  в целях обхода конкурентных процедур, заместитель прокурора города Севастополя обратился в Арбитражный суд города с иском в защиту публичных интересов и интересов субъекта Российской Федерации – города федерального значения Севастополя в лице Департамента городского хозяйства города Севастополя. 

Прокуратура посчитала, что контракт на вывоз мусора бы искусственно разбит на две части (по 600 тысяч), чтобы избежать проведения процедуры закупок по 44 ФЗ.

«Информация, размещенная в Единой информационной системе в сфере закупок, свидетельствует о сформировавшемся конкурентном рынке по оказанию услуг  по удалению твердых коммунальных отходов, выполненных для нужд  ВМО Нахимовского МО и наличии доступных предложений об оказании подобных услуг, сопоставимых по цене, объему и техническим характеристикам», -указано в исковом заявлении. 

3 ноября суд вынес решение о признании  недействительными как ничтожные контракты № 34-МА/2022   и   35-МА/2022.

Верховный суд РФ разъясняет, что по смыслу ст. 167 ГК, вследствие «недействительности муниципального контракта каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) – возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. При этом применение двусторонней реституции должно обеспечить возврат в первоначальное положение всех сторон сделки».

То есть получается, ООО «4М групп» должен вернуть Нахимовскому муниципалитету деньги 1,2 млн рублей и… мусор, собранный в течение марта. Учитывая, что мусор частично утилизирован, сделать это будет довольно сложно. Но, может быть пойдет в зачет идентичный мусор с ближайшей свалки? В общем, задача такая, что необходимость возврата денег по контракту пугает даже меньше.

На оглашении решения суда представители Нахимовской администрации и подрядчика не присутствовали, однако, 7 декабря стало известно, что представитель ООО «4М групп» все-таки подал апелляцию.  Она оставлена пока без движения, т.к. подана с формальными нарушениями.

Признание контрактов незаконными на основание признаков искусственного дробления - это распространенная практика в Севастополе. Но чиновники продолжают бежать по граблям, вызывая последствия, которые иначе, как преступление против здравого смысла, назвать нельзя.  Может следует организовать муниципальным специалистам что-то вроде обучающих курсов на тему заключения контрактов, рекомендовать изучить судебную практику или просто не пренебрегать посещением заседаний суда со своим  же участием по таким случаям?

Фото: В. Стрюков / Проспект Победы, 13.12.2022

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2401 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования