
Украинские спецслужбы или мошенники: как в Севастополе пытаются нажиться на родственниках пропавших бойцов
0 1215
Но как хочется верить, что жив, что, возможно, в плену, а может ранен и в госпитале…. Родственники пропавших, не теряя надежды, обращаются к командованию, сослуживцам, в чаты волонтеров, пишут в группах социальных сетей и «попадают на крючок».
Эта история не первая, но во многом раскрывающая некоторые тонкости того, как жен, матерей, отцов и детей, переживающих горе, пытаются не просто «развести на деньги», но и вербовать. Мошенники или сотрудники СБУ, итог будет одним – вы никого не найдет, но вполне можете сами оказаться в неприятной ситуации.
Так в Севастополе в конце мая текущего года пытались ввести в заблуждение экс-супругу бойца ВС РФ. Наша героиня Ксения с бывшим супругом не сожительствовала, но сохранила хорошие отношения. Когда стало известно, что боец не выходит на связь, кинулась искать его, для чего в одной из групп во ВКонтакте разместила пост с информацией о пропавшем. Сразу отметим, по мнению нашей редакции, такие группы - это сбор данных, который лишь дает возможность для дальнейших манипуляций с родственниками пропавших без вести.
Спустя время Ксении написали в чате Telegram. «Вам привет от А.. Живой. В плену.». (Скриншот имеется в распоряжении редакции, отметим, переписка велась на русском языке).
Может ли близкий человек пропустить такой текст? Нет! И Ксения вступила в переписку, уточнив с кем имеет честь общаться, откуда ее данные. Настораживало многое: по паспорту она не Ксения, это так для своих в разговорной речи, откуда известно отчество, тоже вопрос, ведь нигде не оставляла ФИО, а при размещении постов и вовсе пользовалась страничкой с именем «Девочка-ромашка». Ну, да переводила деньги в волонтерских чатах, там, возможно, где-то отображены банковские реквизиты…
Далее в созданном чате «спасителей – помощников» уведомили, что боец А. сам дал ее номер, попросил передать, что жив, находится на Западной Украине. А «добродетели» готовы прислать видео (организовать звонок) для подтверждения в войсковой части РФ, что он жив и в плену, дело за малым: на созданный виртуальный счет необходимо перевести 20 000 рублей в течение десяти минут.
Остановил Ксению брат и остывший от эмоций мозг, но согласитесь, не такая большая сумма, чтоб долго думать, а такая важная весть о близком человеке.
Немного позже Ксения обратится к нам в редакцию, наши корреспонденты в военную прокуратуру гарнизона с просьбой о помощи от контрразведки и за алгоритмом действий, для родственников наших защитников.
Что предпринять и как реагировать
«За такими предложениями могут скрываться либо обычные мошенники, желающие нажиться на находящемся в стрессе человеку, либо целенаправленная работа украинских спецслужб. Во втором случае действия развиваются по очень неприятному сценарию. Если пострадавший высылает за информацию о «пленном» денежные средства, то начинается шантаж привлечением к уголовной ответственности как спонсора терроризма и ВСУ. Затем требуют совершать разведывательные или диверсионные действия.
Не надо самостоятельно проверять, с мошенниками вы столкнулись или с работой вражеских спецслужб. Необходимо сразу же обращаться в органы военной контрразведки, ФСБ или командиру части и информировать, что неизвестные предлагают сведения за деньги. Деньги отправлять категорически нельзя. Даже если неизвестные не прибегают к шантажу, факт перевода впоследствии могут вскрыть сотрудники ФСБ и там уже будет трудно объяснять почему был перевод.
Если командование части находится далеко, в другом городе, то отделы ФСБ есть везде. Там отработаны алгоритмы действия в таких случаях, главное при обращении четко донести – что вы родственник военнослужащего, который пропал без вести и военнослужащие ВСУ требуют денежные средства.
В 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты работает телефон «горячей линии», где записываются все обращения и с вниманием относятся к подобного рода сообщениям.
Вот номера телефонов горячей линии войсковой части: +7(8692)22-16-78; +7(8692)22-16-76. Номера телефонов группы по работе с пропавшими без вести и находящимися в плену военнослужащими: 8(8692)22-16-60; 8(8692)22-16-65; 8(8692)59-93-94».
Фото: А4 Новости
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0