Больше года назад мы опубликовали серию статей по поводу загадочной стройки на Фиолентовском шоссе. На пустыре около амбулатории началась грандиозная стройка, и жители решили, что наконец на Фиоленте строится детский сад: земля-то государственная. Но чуда не случилось, это оказался не детский сад, а торговый центр, и земля почему-то уже стала частной собственностью.
Приговорены к сносу
После нашего обращения с запросами в ДАГ и Севгосстройнадзор представители надзорных органов выехали с проверкой на стройку.
Наши подозрения оказались обоснованы. Стройка велась с нарушениями. Зона ПЗЗ накладывала ограничения: количество надземных этажей не более трех, высота – 8 метров, уличная протяженность фасадов – 9 метров, степень озеленения – 80%, минимально допустимые отступы от границ земельного участка – 3 метра. Два торговых центра значительно превышали указанные нормативы. Не говоря уже о том, что, скорее всего, речь шла про нецелевое использование участка. «В соответствии с Правилами землепользования и застройки города федерального значения Севастополя в границах земельных участков с видом разрешенного использования земельного участка с кодовым обозначением 13.2 «ведение садоводства» разрешено размещение одного садового дома или одного жилого дома, суммарная общая площадь зданий (помещений), занимаемых объектами вспомогательных видов разрешенного использования, расположенных на земельном участке, не должна превышать 30% общей площади зданий (помещений), расположенных на этом земельном участке»,- сообщили нам в Департаменте архитектуры и градостроительства.
В ноябре 2025 на наш запрос в ДГХ был получен обнадеживающий ответ. «На заседании Городской комиссии принято решение о наличие оснований для обращения в суд с иском о сносе самовольных построек. Департаментом подготовлен и направлен в Гагаринский районный суд города Севастополя иск о сносе самовольных построек: объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 91:02:005010:1191 по адресу: город Севастополь, в районе Фиолентовского шоссе и реконструированного жилого дома расположенного по адресу: город Севастополь. Фиолентовское шоссе, дом 68/83», – сообщила заместитель директора Департамента городского хозяйства города Севастополя В.Л. Лисовская.
Мы терпеливо начали ждать завершения процесса.
Собака лает, стройка идет
Единственное, что доставляло некоторую тревожность в процессе ожидание, так это положительная динамика в строительстве торговых центров. Создалось впечатление, что иски только пришпорили стройку. ТЦ обложили красивым дагестанским камнем, поставили панорамное остекление. Одним словом, застройщик не вел себя как человек, собственность которого вскоре собираются сносить.
На сегодняшний день здания имеют законченный вид, площадка перед ТЦ заасфальтирована, сделала восхитительная внутренняя отделка. Более того, владелец готовится получать большие деньги за аренду его недвижимости. На сайте «Мастера недвижимости» размещено объявление о сдаче здания площадью 677 метров, двухэтажного, с высотой потолков 4,2 метра. Стоимость 860 тысяч в месяц. Это очень недорого, учитывая что здание имеет огромное преимущество перед другими скромными хибарами Фиолента. У него выделенная мощность 30 Квт! В условиях тотального дефицита мощностей в этом районе, вызывающего ежегодно массовые обращения к главе СК РФ А. Бастрыкину, это настоящая роскошь, за которую не жалко никаких денег.
Секретные данные
Мы направили запрос в ДГХ с просьбой проинформировать о ходе судебного дела, сообщить его номер. Ответ ведомства был довольно странный: отказ сообщать номер дела, поскольку тогда с легкостью можно будет узнать фамилию ... их оппонента.
Это крайне удивительно, поскольку по данным картотеки суда это открытые данные. Там указано, что ДГХ требует снести торговые центры от двух владельцев - Геворгяна Павлика Суриковича и Геворгяна Сурика Павлюшевича. Это довольно известные в Севастополе люди, владеющие обширной сетью павильонов «Выпечка и шаурма», ни в чем предосудительном ни разу не замеченные, не считая нескольких предписаний от ветслужб за торговлю мясом неизвестного происхождения и жалоб жителей на мусор от фастфуда вокруг ларьков. Напротив, индивидуальный предприниматель Геворгян Сурик Павлюшевич даже награжден благодарственным письмом из рук губернатора как заслуженный работник торговли.
Почему их имена в истории со стройкой являются таким секретом не вполне понятно. Может быть, есть какие-то сомнения в истории выделения земли? Но, как мы уже многократно писали, это совершенно типичная ситуация в Севастополе. По этой схема переданы в частную собственность сотни участков городской земли. Действительно, изначально земельные участки с КН 91:02:005010:1128 и 91:02:005010:1124 были переданы по договорам аренды № 143 от 21.02.2024, 153 от 22.02.2024 ветеранам боевых действий, которые спустя две недели передали свои права аренду Геворкянам. Далее на участках были построены два домика 35 и 42 метра, которые позволили в совершенно законном порядке выкупить земельные участки землю за пару сотен тысяч рублей в силу ст. 39.3 Земельного кодекса.
Правда, в последнее время появилось много сообщений, что прокуратура начала усматривать в похожих историях признаки мошенничества. Возбужденных дел по факту мошенничества становится все больше.
Что же касается дела о сносе торговых центров (№2-4182/2025), то оно с февраля 2026 года находится без движения по причине проведения экспертизы. Что явилось предметом изучения экспертами, обладающими специальными знаниями, нам не известно. Но как только будет назначена дата следующего заседания, наш корреспондент обязательного его посетит.
В целях улучшения работы сайта a4.news и анализа статистики посещений, данные обрабатываются с использованием сервиса Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных), которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Комментарии 0