7 С° Дождь
Лента новостей

Информация финансово-экономической службы ЧФ о мерах соцподдержки и выплатах воинам, участвующим в СВО

Информация предоставлена финансово-экономической службой Черноморского флота.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Вместе с тем нормы и порядок выплаты денежного довольствия для граждан, призванных по мобилизации, имеет свои особенности и отличия от норм и порядка выплаты денежного довольствия, предусмотренных для военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы.

Президент своим решением установил, что минимально гарантированный размер денежного содержания гражданина, призванного по мобилизации, должен составлять не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц. Эта цифра складывается из размеров денежного довольствия мобилизованного гражданина и ежемесячной социальной выплаты в сумме 158 тыс. рублей, установленной Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 года № 788.

Порядок и нормы выплаты денежного довольствия определены приказом Министра обороны Российской Федерации от 06 декабря 2019 года № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».

Размер денежного довольствия гражданина, призванного по мобилизации, так же, как и военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности, выслуги лет, условий прохождения военной службы и включает:

- месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием (от рядового – 6 026 рублей до полковника – 15 667 рублей);

- месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью (от стрелка – 12 052 рубля до командира полка – 31 934 рублей);

- ежемесячную надбавку за выслугу лет (от 2 лет – 10 %, от 5 до 10 лет – 15 %, от 10 до 15 лет – 20 %, от 15 до 20 лет – 25 %, от 20 до 25 лет – 30 %, свыше 25 лет – 40 % от окладов по воинскому званию и воинской должности);

- ежемесячную надбавку за особые достижения в службе всем категориям граждан, призванным по мобилизации (60 % от оклада по воинской должности);

- ежемесячную надбавку за особые достижения в службе (50 % от оклада по воинской должности занимающим первичные воинские должности солдат (1 – 4 тарифные разряды) – стрелок, старший водитель, снайпер и другие);

- ежемесячную премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (до 25 процентов от окладов по воинскому званию и воинской должности);

- ежегодную материальную помощь (один оклад по воинскому званию и один оклад по воинской должности).

Военнослужащим, не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за декабрь текущего года.

Также в зависимости от занимаемой воинской должности, условий и местности прохождения военной службы гражданам, призванным по мобилизации, могут устанавливаться ежемесячные и иные дополнительные выплаты:

- ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (за руководство подразделением в размере 20 % от оклада по воинской должности – командир отделения, командир взвода и другие командиры подразделений);

- ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси в размере 20 % от оклада по воинской должности – механик-водитель, командир танка и другие);

- ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (10, 20, 25 процентов от оклада по воинской должности в зависимости от степени секретности сведений и формы допуска);

- районные коэффициенты и процентная надбавка к денежному довольствию за военную службу в отдаленных местностях (от 10 до 100 %) и другие.

В случае призыва из другого населенного пункта гражданам, призванным по мобилизации, как и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается подъемное пособие при перемещении к месту военной службы (один оклад по воинскому званию и один оклад по воинской должности).

Кроме денежного довольствия гражданам, призванным по мобилизации, осуществляется ежемесячная социальная выплата в размере 158 тыс. рублей за календарный месяц. При этом в отношении граждан, призванных по мобилизации, прослуживших неполный календарный месяц, ежемесячная социальная выплата производится пропорционально указанному сроку службы.

Выплата денежного довольствия и ежемесячной социальной выплаты производится через Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту – ЕРЦ) или иные финансово-экономические органы, где граждане, призванные по мобилизации, состоят на финансовом обеспечении.

Для военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях Черноморского флота, выплата производится через финансовые органы Черноморского флота. По этой причине военнослужащие информацию о денежных выплатах через личный кабинет ЕРЦ на сайте Министерства обороны Российской Федерации получить не смогут.

Денежное довольствие и ежемесячная социальная выплата осуществляется ежемесячно с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года – до 25 декабря путем перечисления на указанный гражданином, призванным по мобилизации, счет в банке. Выплата денежного довольствия за январь будет произведена только в феврале, т.е. в текущем месяце за истекший.

При этом по просьбе гражданина, призванного по мобилизации, члены его семьи могут получать причитающиеся ему денежное довольствие и ежемесячную социальную выплату. Для этого он должен оформить дополнительную банковскую карту с привязкой к его счету в банке.

Денежное довольствие гражданина, призванного по мобилизации, как и военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, облагается налогом на доходы физических лиц. Ежемесячная социальная выплата – не облагается налогом.

Гражданам, призванным по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением курсантов военных образовательных организаций), иным гражданам (иностранным гражданам), заключившим с  21 сентября 2022 года контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более в период проведения специальной военной операции, выплачивается единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.

Военнослужащим, награжденным государственными наградами Российской Федерации или поощренным Президентом Российской Федерации либо Правительством Российской Федерации, выплачивается единовременное поощрение в размере от 1 до 10 окладов по воинскому званию и по воинской должности.

По вопросам, связанным с осуществлением денежного довольствия и ежемесячной социальный выплаты, гражданам, призванным по мобилизации, и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, необходимо обращаться к командованию воинской части или в обслуживающий финансовый орган.

По порядку, нормам и срокам обеспечения граждан, призванных по мобилизации, региональными выплатами необходимо обращаться в администрации соответствующих субъектов Российской Федерации по месту призыва на военную службу по мобилизации.

Также создана горячая линия, по которой ежедневно с 08:00 до 20:00 военнослужащие и члены их семей могут получить информацию в части денежных выплат по телефону 8-8692-54-24-13, либо направить письменный запрос по электронной почте: orog_chf@mil.ru», – говорится в сообщении.

Фото: А4 Новости/архив

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1274 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1865 Город
17 марта – первый и последний референдум