9 С° нет
Лента новостей

Севастопольский слесарь и две пенсионерки могли лишиться 2,5 млн рублей, если бы не оперативная работа МВД

Севастопольские оперативники пресекли попытку хищения мошенниками более 2,5 млн рублей у троих местных жителей.Одного из потерпевших преступники использовали в качестве перевозчика похищенных денег.

Предварительно установлено, что двоим пенсионеркам в возрасте 85 и 70 лет позвонили телефонные мошенники, которые представились сотрудниками МВД, а в другом случае работниками коммерческого банка, и сообщили о необходимости срочной передачи сбережений якобы для проверки «на неучастие в финансировании террористических организаций» и для «декларирования доходов». Следуя указаниям злоумышленников, женщины собрали все свои деньги – 1,27 млн рублей и 933 тысячи рублей соответственно, и передали прибывшему курьеру.

В результате реализации оперативной информации сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю во взаимодействии с коллегами из крымской Госавтоинспекции задержали автомобиль такси, в котором посыльный с деньгами направлялся в Краснодарский край.

Курьером оказался 57-летний слесарь одного из севастопольских предприятий, который также стал жертвой аналогичного обмана и вёз в том числе свои 340 тысяч рублей для «проверки». О том, что он стал участником мошеннической схемы, мужчина не подозревал.

Полицейские изъяли перевозимые денежные средства, общая сумма предотвращённого материального ущерба составила свыше 2,5 млн рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 и ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Фото: УМВД России по городу Севастополю 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Аллея Славы: В Севастополе в память о офицере Черноморского флота, погибшего в результате террористического акта посажено именное дерево
В Севастополе будет построено более двух миллионов квадратных метров жилья
Хозяина свалки у ГК «Гавань» привлекут к ответственности
Севастопольский суд арестовал офицер ЧФ за взятку и злоупотребления
Нотариусы начнут проверять наличие долгов у наследодателей
1480 Город
В Севастополе простились с рядовым Дмитрием Владимировичем Герасимовым
ДАГ Севастополя требует от рекламщиков Мандрицких возместить 17 млн рублей
2025 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных