24 С° нет
Лента новостей

В Севастополе за 10 дней выявлено 367 миграционных правонарушений

В Севастополе полицейские подвели итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». Сообщает пресс-служба ведомства.

В период с 1 по 10 июня 2026 года на территории города проведена федеральная комплексная оперативно-профилактическая операция.

Мероприятия проводились сотрудниками подразделений по вопросам миграции УВМ УМВД России по г.Севастополю, участковыми уполномоченными полиции, оперативниками уголовного розыска, Центра по противодействию экстремизму, полицейского наркоконтроля, а также Госавтоинспекции и патрульно-постовой службы. Объектами миграционных проверок стали места компактного пребывания и проживания иностранных граждан, осуществления ими трудовой деятельности, строительные объекты и городские рынки.

В ходе рейдов полицейскими выявлено 367 миграционных правонарушений. Наибольшее количество административных материалов составлено по ст. 18.8 КоАП РФ – 159, из них 70 – по ч. 1.1 «Незаконное нахождение на территории Российской Федерации». Кроме того, зафиксировано 94 нарушения по ст. 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил учета иностранцев», 39 фактов незаконной трудовой деятельности – ст. 18.10 КоАП РФ и 42 факта незаконного привлечения к труду –  ст. 18.15 КоАП РФ. Всего в ходе операции составлен 351 протокол в отношении физических лиц и 16 – в отношении юридических.

В суды города Севастополя направлены материалы для рассмотрения в отношении нарушителей. В общей сложности приняты решения о выдворении 24 иностранцев. Из них 17 – принудительно, с помещением в Центры временного содержания иностранных граждан в других регионах, а 7 – в форме самостоятельного контролируемого выезда. В период проведения мероприятий фактически покинули территорию страны 7 иностранных граждан, которым в установленном порядке закрыт въезд в Российскую Федерацию.

Помимо этого, возбуждено 7 уголовных дел по преступлениям, совершенным иностранными гражданами: одно – по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», четыре – по ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», два – по ст. 158 УК РФ «Кража».

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено штрафов на общую сумму 747 тысяч рублей, взыскано – 352 тысячи. Кроме того, в отношении иностранных граждан принято 23 решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации по различным основаниям.

Мероприятия, направленные на выявление правонарушений в сфере миграции, находятся на постоянном контроле руководства УМВД России по г.Севастополю и проводятся на регулярной основе.

Фото: УМВД по г. Севастополю 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе построят мини-завод по производству туалетной бумаги и салфеток
Вера в эпоху сомнений. На вопросы отвечает настоятель Храма Всех Святых, в земле Русской просиявших, иерей Иоанн Халюта. Беседа 49
На полках Доброцена снова нашли молоко растительного происхождения
1246 Город
Избирательная кампания в Севастополе: Нотариальная копия как камень преткновения
Губернатор Севастополя вошел в пятерку лидеров медирейтинга. Председатель законодательного собрания сильно отстает
ФНС по городу Севастополю: Как индивидуальному предпринимателю получить льготу по налогу на имущество
В Севастополе для инвесторов, восстанавливающих ОКН, ввели льготы на арендную
1786 Город
Жительница Севастополя осуждена за публичные призывы к экстремизму

В целях улучшения работы сайта a4.news и анализа статистики посещений, данные обрабатываются с использованием сервиса Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных), которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.