13 С° нет
Лента новостей

Как справляли новый год в 1895 году: атмосфера, обычаи, ожидания

Редакция «А4 НОВОСТИ» поздравляет всех читателей с Новым 2023 годом! Для вас мы подготовили несколько историй #РетроНовыйГод, которые возвращают в атмосферу детства, в атмосферу такого уютного прошлого. Новогоднее настроение для севастопольцев создавали сами севастопольцы.

Чем жил Севастополь в конце 19 века – об этом писал «Севастопольский справочный листок». Он публиковался с 1882 года и впоследствии был переименован в газету «Крым», тогда же издательство перевели в Симферополь.

Любопытный номер вышел накануне нового, 1896 года - 31 декабря 1895 года. Стараясь не терять серьезность ведущего общественно-политического издания региона, номер 56 газеты «Крым» из-за всех сил борется, но уступает новогоднему духу.

На 2 и 3 странице опубликован материал «Новогодние обряды в Таврической губернии» автора «Ника». В Севастополе на тот момент были значительно представлены все упомянутые в статье народности. Основную часть населения составляли выходцы из центральных и южных губерний России — русские и украинцы, а также греки, евреи, караимы, болгары и другие народы. Например, в конце XVIII века на Екатерининской улице располагалось до десяти греческих лавочек, и два жилых квартала были заселены представителями этого народа.

Вот что пишет свежая пресса 19895 года:

Новогодние обряды в Таврической губернии.

По составу своего народонаселения Таврическая губерния представляет из себя замечательную племенную амальгаму, причём каждая национальность сохраняет свои собственные обряды и обычаи: это особенно бросается в глаза в такие „всеобщие“ праздники, как, напр.‚ Новый год. Так, греки, накануне Нового года, вечером приготовляют сладкий пирог «Василонита», в тесто которого кладут серебряную монету. Он ставится с воткнутою в него зажженною восковою свечею на средину стола.

За ужином старший в семье разрезает пирог по намеченным вверху знакам на части которые и откладывает таким образом: св. Василию, Государю, Государыне и каждому члену семейства.

Тот считается счастливым, в куске которого окажется монета. На другой день на эту монету покупается свеча и ставится в церкви, пред иконой за здравие счастливца. В иных же местах пирог разрезается на столько кусков, сколько членов в семье, причем найденная монета поступает либо на покупку свечи либо же на милостыню бедным. В прежнее время хозяин разрезывал пирог на куски св. Василию, на счастье дома, ножу, которым резан пирог каждому члену семьи, каждому лицу прислуги и на каждое домашнее животное. Кусок с монетой всегда предвещал счастье, но если он выпадал на долю ножа, то предвещал чью-нибудь смерть в доме.

У малороссов «Новый год» сопровождается также особенными обычаями. Накануне его, называемом «Меланка» девушки обходят дома и «щедруют», т. е. поют поздравительных песни, в которых часто встречаются слова:

«Добрый вечер, щедрый вечер“. Приведем пример: „Сив Христосъ та вечеряты, тай добрый вечер, тай щедрый вечер, тай добрым людям, тай на здоровье. Пришла к Ёму Божа Мать'. Дай мини райские ключи, отымкнуты рай и пекло, выпускаты вси праведны души, только одну не выпускаты. Одна душа тай согрешила, отца и неньку тай не лаяла, тай не лаяла, тилько подумала“.

На самый Новый год, рано утром обходят дома мальчики и рассыпают по поду зерно, с пожеланиями хорошего урожая, которые выражают также песнями. Например: „А в поли, поли, семь плужов ходе, а за тим плужком сам божок ходе. Дива Мари, исты носыла, Бога просыла зароды, Боже, жито и пшеницею, всяку пашницию". Потом добавляют четко: „3 Новым годом, з Василием, з праздником!»

Литвины накануне Нового года водили по домам козу. Молодежь выбирала из своей среды двух парней; один должен играть роль вожака, другой — козы. Последний надевал длинный тулуп шерстью вверх, на голову-же форму козьей головы с рогами и бубенчиками на них, и с бородою. Он шел на четвереньках за вожаком. Вожак в одной руке держал палку, а другой вел на бичевке козу. Вожак пел песню, а коза совершала действия, соответствующие словам песни. За эту комедию получали хлеб, соль, колбасу и пр. все это продавили, а деньги делили между собою.

У болгар, накануне Нового года, молодежь целой партией ходит поздравлять домохозяев с наступающим Новым годом, причем слегка касается хозяина палкой, приговаривая: „Зелен клас на ниви; поживы, поздорово”. Полученные за поздравления деньги, хлеб, сало и т. п. делят между собою и составляют пирушку, состоящую из взаимного угощения, песен, пляски и попойки.

Севастополь обзаведется электрической дорогой

На 4 странице автор под псевдонимом «Крымец» напечатал занятный новогодний памфлет «По югу (на праздничную тему)». Профессиональный сарказм по отношению к глобальным проектам в Севастополе выдает в нем штатного политического обозревателя. Описанный широкими мазками политический расклад актуален и по сей день, и не верится, что текст написан 127 лет назад:

Уф, как томительно! Ждешь, не дождешься, посматриваешь в нетерпении на часовую стрелку, которая как будто нарочно движется так лениво по циферблату, следишь когда уже наконец дойдет до цифры 12, и тебе начинает казаться, что этого никогда и не будет. Я горю о встрече Нового года 31-го декабря. А знаете ли, отчего это происходить, т.е. отчего, говорю, нам приходится так долго дожидаться Нового года, который как будто медлит.

В этом году я встречал Новый год в одном веселом кружке. Изнурённый долгим ожиданием, я вышел в одну из пустых комнат, облокотился на стол и задумался. Вдруг тушь гостей сталь стихать, дверь моей комнаты растворилась, и передо мною явилось видение.

-Кто-ты?- спросил я.

Видение приблизилось ко мне и сказало тихо:

— Я— Новый год... забрел а сюда на одну минуту: пользуйся и спроси, что хочешь.

— Что ожидает симферопольцев в этом году? -`Может быть, при других обстоятельствах я спросил-бы совсем иное, но в моей голов засели последние наши „проклятые вопросы“, которые не давали мне спать, и я пожелал узнать, какая судьба ждет нас.

— Успокойся, - начало видение, все будет хорошо: промчится буря, так много нашумевшая в последние дни; общественные деятели, наученные горьким опытом, примутся за дело, которое снова закипит... Потом опять наступил спячка, и так до новой бури. Словом, все будет как следует, волноваться тебе не нужно. Что же касается прочих городов, то для них предвидится очень много.

Севастополь, например, обзаведется электрической дорогой: гласные думы додумались до нея, играя „в железную дорогу“. Вагоны будут мчаться по улицам с быстрою молнии; в вагонах рассядутся гласные и репортеры, с высунутыми языками.

Феодосия не захочет отстать от Севастополя и заведет для сообщения по улицам аэростаты. Чтобы добыть средства, гласные феодосийской думы погонятся сначала за Скирмундовским наследством, и потерпев фиаско, будут обладать налогом всех и вся: мужчин, женщин, детей, скот и телеграфные столбы.

Евпаторийская дума будет спать беспробудно целый год; лишь изредка какой-нибудь гласный внесет проект о соединении неба с землею или о проведении моста через море. Вот все, что я могу тебе сообщить пока. Но меня уж давно ждут, и мне пора идти.

С этими словами видение скрылось.

Часы пробили двенадцать. Протирая глаза, я вышел из моей комнаты и заглянул к гостям.

Веселье было во всем разгаре, и бокалы шли из рук в руки.

— С Новым годом, друзья! С Новых годом, читатель!

Выпуски газеты «Крым» выложены на сайте Российской национальной библиотеки. Благодаря масштабной работе РНБ по цифровизации архивов, каждый может стать краеведом, не выходя из дома, и ознакомиться с детальными событиями 130-летнй давности. Каталог оцифрованной исторической прессы постоянно обновляется.

Фото: скрин газеты

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2401 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования