
Туристический маршрут ко Дню Победы появится на Большой севастопольской тропе
0 854
В преддверии празднования Дня Победы сотрудники Севприроднадзора предложили создать новый маршрут в рамках Большой Севастопольской тропы — «Тропу Памяти», которая будет проходить по местам сражений Великой Отечественной войны.
Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Это замечательная идея. Прогуливаясь по Большой Севастопольской тропе и наслаждаясь прекрасными видами, мы редко задумываемся о страшных событиях военных лет.
«Уверен, что по маршруту «Тропа Памяти» многие родители захотят привести своих детей, чтобы они не только изучали историю по учебникам, но и могли буквально прикоснуться к ней»,—написал губернатор
В минувшие выходные участники школьного лесничества вместе с сотрудниками Департамента природных ресурсов и экологии прошли по маршруту памяти и возложили цветы на могилы героев, за которыми с любовью ухаживают лесники.
В 1941 году, когда враг приближался к городу, тридцать школьников вступили в партизанские отряды и отправились в севастопольские леса. Среди них были девочки, а самому младшему было всего 12 лет. Когда фашисты подошли к городу, ребята решили дать бой, надеясь, что сопротивление даст жителям время спрятаться, а военным — подготовиться к обороне. В том бою никто из школьников-партизан не выжил.
Таких памятников и братских могил безымянным героям в наших лесах много.
Сейчас инициативная группа под руководством Евгения Борисовича Мельничука, согласовав свои действия с Севприроднадзором, проводит раскопки, восстанавливает хронологию боёв и быта наших земляков, устанавливает памятные знаки.
Сам Евгений Борисович — подполковник в отставке, ветеран ПВО и специальных частей Черноморского флота. Ему 92 года. Десятки лет он занимается историческими исследованиями, посвящёнными боевому пути Приморской армии и партизанскому движению в Крыму в 1941–1944 годах.
Кроме того, Евгений Борисович активно участвует в установке памятных знаков в местах партизанской славы. За последние годы в местах сражений и дислокации соединений и отрядов крымских партизан от Феодосии до Севастополя было установлено 53 памятных знака.
Фото/Telegram-канал Михаила Развожаева/
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0