12 С° нет
Лента новостей

Кто главный за испытание вакцины в популяции

В ходе "прямой линии" 30 июня президент РФ Владимир Путин рассказал о том, как прививался вакциной против коронавируса, и назвал препарат, который ему ввели, --  это "Спутник V" (он же "ГамКовидВак"), которым прививают Вооруженные силы.

По словам главы государства, раньше он не обнародовал эту информацию, потому что его просили не давать, таким образом, конкурентные преимущества одной из отечественных вакцин.

Глава государства поступил мудро.  Рекламировать какой либо товар, пусть это даже одна из нескольких спасительных вакцин, не его уровень.

В отличие от президента, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, излишней скромностью не страдала. 10 марта на заседании думского комитета по охране здоровья она заявила:

«Я обычно на вопрос, какой прививаться... Надо прививаться той, которая под рукой — вот какая ближе, все российские вакцины, безусловно, хороши».

При этом сама глава Роспотребнадзора, по её словам, всё-таки подошла к выбору осознанно. Она укололась «ЭпиВакКороной» с учётом имеющейся аллергии. Как отметила Попова, эта вакцина «мягкая» и «ювелирная».

Малоизвестная прежде, Анна Попова  фактически став лицом борьбы с пандемией коронавируса рекламировала «ЭпиВакКорону». Зачем,  если президент подал совершенно противоположный пример? Ответ на этот вопрос находится на поверхности. Как выяснилось

Анна Юрьевна Попова является одним разработчиков  этой вакцины.

скриншот с сайта Роспатента

В Роспотребнадзоре изданию «Новая газета» подтвердили, что речь действительно идет о главе ведомства. «Как доктор медицинских наук Анна Юрьевна Попова участвовала в разработке препарата в аспекте применения вакцины в популяции» — заявили там.

 

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1018 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1809 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО