20 С° нет
Лента новостей

Я им оставляю безупречное имя… Долгая любовь генерала Деникина

30 июля 1918 года в Киеве представителем боевого крыла партии эсеров был убит генерал-фельдмаршала Герман фон Эйхгорн, который руководил военной оккупацией на Украине.

Наряду с непосредственным исполнителем убийства Борисом Донским, была арестована и приговорена немецким военно-полевым судом к смертной казни Ирина Каховская – внучатая племянница известного декабриста.

Ирина Каховская

Пока приговор ждал своего утверждения, Каховской удалось сбежать ил Лукьяновской тюрьмы. По некоторым данным она была освобождена. Эсерка стала тут же готовить покушение на генерала Антона Ивановича Деникина. Но покушение не состоялось, так всю группу Каховской свалил тиф.

Как знать, если бы покушение удалось, может быть, страшная кровопролитная гражданская война в России не приобрела бы такой размах.

Но в данной статье я хочу рассказать не о венных успехах и неудачах Деникина, не о его отношениях с бароном Петром Николаевичем Врангелем – они оба в разное время возглавляли русскую добровольческую армию (белое движение), а о его долгой и счастливой любви.

Выходец из семьи крепостного

Американцы любят хвастаться своей национальной идеей,  называемой американской мечтой. Это когда выходец из социальных низов добивается заметного положения в обществе.  Мол, в Америке предоставлены равные возможности для достижения нематериальных благ.

Что касается Антона Ивановича Деникина, то его отец занимал в социальной иерархии положение ниже некуда. Иван Ефимович Деникин происходил из крепостных крестьян. Саратовской губернии. Помещик отдал молодого отца Деникина в рекруты. После более чем 20 лет военной службы он дослужился до офицерского звания, затем сделал военную карьеру и вышел в отставку в 1869 году в чине майора.

Мать – Елизавета Федоровна, полька по национальности, из семьи обедневших мелких землевладельцев.

Как отметил Дмитрий Лехович  - биограф Антона Деникина, что он, как один из вождей антикоммунистической борьбы, вне всяких сомнений, был более «пролетарского происхождения», чем его будущие противники — Ленин, Троцкий и многие другие.

 От отца Деникин унаследовал желание идти по его стопам и поступить на военную службу.

Он стал  героем Русско-японской и Первой мировой войн, генерал-лейтенантом Генерального штаба (1916), первопоходником, один из главных руководителей (1918—1920 гг.) Белого движения в годы Гражданской войны.

Антон Деникин

Первое свидание

Эта история началась в 1892 году, когда молодой подпоручик Антон Деникин поехал с друзьями на охоту в Беловежскую пущу. В какой-то момент, стоявший в засаде Деникин, услышал крики и, бросившись на помощь, обнаружил человека, из последних сил цепляющегося за сук дерева, под которым бесился разъяренный кабан. Офицер застрелил зверя и спас незадачливого охотника, оказавшегося налоговым инспектором Василием Чижом.

С этого дня они подружились, и Василий Чиж пригласил Деникина на крестины своей дочери Ксении, которая родилась за пару недель до этого события. Так Антон Иванович увидел в колыбели свою будущую жену.

По версии историка Сергея  Карпенко В. И. Чиж служил совместно с Деникиным во 2-й артиллерийской бригаде. Но это не столь важно.

Первый подарок своей будущей жене Деникин сделал в ее три года — это была кукла, которая умела открывать и закрывать глаза. Похоже, это была  очень дорогая и модная по тем временам игрушка. Произошло это на прощальном ужине у семейства Чижей, устроенном ими по случаю отъезда Деникина в столицу на учебу в Академию Генштаба.

Потом, естественно,  пути молодого офицера и маленькой Ксении разошлись.

В следующий раз они встретились в Варшаве, где 30-летний Деникин служил, а 10 – летняя Ксения училась в институте благородных девиц. Ее родители просили друга семьи присмотреть за дочерью, и он помогал ей в учебе и сопровождал во время воскресных прогулок. Об этом времени Ася позже вспоминала: «Капитан всегда начинал с того, что «производил мне смотр» – замечал выбившуюся прядь или чернильное пятно на руках и принимался полусерьезно возмущаться…».

Ксения Чиж

Свадьба Деникина

Когда началась Японская война, Деникин добился чтобы его перевели в действующую армию на дальнем Востоке. Некоторые биографы уверены в том, что Деникин был влюблен в мать Ксении, которая в результате ушла от мужа к другому офицеру. Однако это предположение основано на догадках и никакого подтверждения не имеет.

Ксения росла, из дитя превратилась в девушку. У нее появился жених  – корнет Михаил Масловский, с которым она обручилась. Во время Первой мировой войны жених Ксении погиб на фронте. Ее общение с Деникиным возобновилось, о чем свидетельствует их переписка. Сохранилось 96 его писем «милой Асе», в которых он уже не скрывал своего трепетного отношения к девушке.

Постепенно переписка становилась всё более личной и романтической, однако встретиться им не удавалось — Ксения жила в столице, а генерал Деникин все отпуска проводил в Киеве подле уже очень пожилой и больной матери. Она умерла осенью 1916-го, и именно на похоронах состоялась новая встреча Аси и Антона Ивановича — уже прославленного генерала, командующего 8-м корпусом, героя недавнего Брусиловского прорыва. Там, в Киеве, они решили обвенчаться, как только кончится война.

Деникин был сторонником либеральных, кадетских идей и в феврале 1917-го выразил полную поддержку революции. На короткое время он стал начальником штаба всей русской армии, потом — командующим Западным и Юго-Западным фронтом. В августе он поддержал Корнилова, после чего был арестован. Три месяца он провел в тюрьме, впрочем, не слишком строгой. Ксения навещала его, пронося заключенным в широкой муфте продукты, алкоголь, а один раз — даже два револьвера. В ноябре 1917-го, в общей неразберихе, Деникину  удается бежать на Дон. Ксения выехала вслед за ними, и на Рождество 1917 года влюбленные обвенчались в Новочеркасске. Всё прошло без лишних свидетелей и весьма скромно — даже праздничную одежду Ксения заимствовала у жены атамана Каледина. Лишь неделю молодые провели вместе в станице Славянской, а потом Деникин опять уехал в войска — разгоралась Гражданская война.

Собственно, семейная жизнь четы Деникиных началась уже в эмиграции. Сначала был Константинополь, затем Лондон, где Деникина уговаривали стать главой правительства в изгнании. Но он устал от политики и мечтал заняться литературным трудом — своим самым любимым делом, которому он с юности посвящал всё свободное время. В итоге семья осела под Парижем.

В эмиграции многие семьи выходцев из России распадались, не выдержав испытания сложными бытовыми условиями жизни на чужбине, однако семья Деникиных стала еще крепче. Ксения была готова разделить с мужем любую его участь, а он отошел от общественной деятельности и посвятил себя заботам о дочери.

Деникин всё время делил между писательством и своими любимыми женщинами. Он мечтал о «сыне Ваньке», но роды у Ксении были тяжелыми, и иметь детей она больше не могла. Зато Марине Антоновне досталась вся отцовская любовь. Когда ей было всего четыре года, отец научил ее читать, писать и считать до ста. Русских детских книг у Деникина в эмиграции не было, но было полное собрание сочинений Лермонтова, по которому он и учил дочь родному языку. Кстати, втайне от матери, которая беспокоилась, как бы девочка не переутомилась.

Антон Иванович Деникин с дочерью Мариной

После Второй мировой войны Деникины переехали в США. Антон Иванович посвятил себя там литературной деятельности. Много писал.

Скромный бутерброд в маленьком пакете и чай в термосе, приготовленные заботливой Асей, был единственным получасовым перерывом в усидчивой и кропотливой работе. Но генерал не успеет закончить свои исторические исследования.

Он умрет от сердечного приступа в 1947 году на руках у той, что осветила своей любовью и скрасила своим присутствием его безрадостную осень.

Его последние слова: «Скажи Марине и Мише (внук, сын Марины Антоновны), что я им оставляю безупречное имя...»

Ксения пережила мужа на 26 лет.

Путин  и Деникин

Американские власти похоронили его как главнокомандующего союзной армией с воинскими почестями. 15 декабря 1952 года по решению белоказачьей общины США состоялось перенесение останков генерала Деникина на православное казачье Свято-Владимирское кладбище в городок Кесвилл, в местности Джексон, в штате Нью-Джерси.

В  2005 году прах генерала Деникина и его жены Ксении Васильевны вместе с останками русского философа Ивана Ильина и его супруги Натальи Николаевны (1882—1963) был перевезён в Москву для захоронения в Донском монастыре,   Перезахоронение было осуществлено в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина и Правительства Российской Федерации с согласия дочери Деникина Марины Деникиной-Грей и организовано Российским фондом культуры.

В 2009 году Тихон (Шевкунов) рассказал журналистам, что Путин, увидев фотографии могил Деникина, Ильина и Шмелёва, которые находились в очень плохом состоянии, поручил изготовить новые надгробия, а затем лично утвердил их эскизы. Когда же встал вопрос о финансировании работ, то, по словам Тихона, Путин сказал: «Я сам, из личных денег готов всё оплатить». «Так и было сделано: Владимир Владимирович лично всё оплатил» рассказал митрополит.

Дочь Марина

Дочь Деникиных Марина прожила долгую и интересную жизнь. Вращалась в кругу Пикассо, Шагала, Дали, Франсуазы Саган. После второго замужества стала графиней Кьяппа, вошла в высшее аристократическое общество. Сделала карьеру на телевидении под псевдонимом Марины Грей. Активно участвовала в политических баталиях, поддерживая на выборах Алена Поэра — соперника Жоржа Помпиду. После победы последнего по политическим мотивам покинула телевидение и занялась писательством. Она автор 19 популярных книг, выдержавших не одно издание. А такие как «Мой отец — генерал Деникин», «Расследование об убийстве Романовых» или «Генерал умирает в полночь» (о похищении генерала Кутепова) стали настоящими бестселлерами.

В апреле 2005 года, президент РФ Владимир Путин своим указом предоставил 86 –летней Марии Деникиной российское гражданство.

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1786 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3433 Город
Омбудсмен и УМВД - аспекты взаимодействия