7 С° нет
Лента новостей

Эффективное управление культурным наследием: изменения в законе

Группой сенаторов и депутатов  нижней палаты Федерального Собрания в Государственную Думу внесён законопроект, предусматривающий изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Среди авторов законопроекта сенатор от Севастополя , заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре  СФ Екатерина Борисовна Алтабаева.

Предлагается внести изменения в закон, добавив ряд новых определений, расширив категорию разрешённых работ и установив принципы их реализации.

Проект предусматривает возможность осуществления работ по воссозданию и восстановлению утраченных элементов объектов культурного наследия (ОКН) в пределах их территорий. Эти работы могут касаться элементов, не связанных конструктивно с памятником и не включённых в реестр выявленных ОКН.

Также предлагаются соответствующие определения, принципы и порядок проведения таких мероприятий. Ожидается, что работы будут выполняться на основании проектной документации, в которой будет оценено их воздействие на объект. Заказчику необходимо уведомить орган охраны ОКН не менее чем за пять рабочих дней до начала работ.

В пределах территорий памятников или ансамблей также разрешается строительство линейных объектов, а также инженерных сетей. При этом такое строительство не должно нарушать сохранность ОКН и характеристики исторической или природной среды.

Кроме того, положения законопроекта упрощают соблюдение норм, связанных с установлением границ ОКН и защитных зон. Авторы предлагают, чтобы для каждого земельного участка применялись наиболее строгие из существующих требований. Также предлагается установить определения для регенерации исторической застройки и правового режима объектов культурного наследия

Таким образом, представленный законопроект создает основу для более гибкого и эффективного управления объектами культурного наследия в России. Расширение возможностей для воссоздания утраченных элементов и строительство новых объектов в пределах исторических территорий открывает перспективы для обновления и сохранения культурного наследия, отвечая запросам современного общества.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В начале новой футбольной эпохи. Городской детско-юношеский и девичий футбол. Часть Вторая
В Госдуме предлагают урегулировать охотничью деятельность в Севастополе
Следком взял на контроль жалобу о ненадлежащем лечении ребенка в Севастополе
В Севастополе простились с двумя героями СВО
Перестройку рынка в Балаклаве легализовали  
Недобросовестный подрядчик причинил убытки СевТЮЗу
1065 Город
Жители Севастополя обратились к главе СК РФ с жалобой на застройщика
2261 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных