14 С° нет
Лента новостей

Гаражная амнистия продлена до 2026 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект о гаражной амнистии, которая будет действовать до 1 января 2026 года.

Документ предусматривает упрощенный порядок регистрации прав на гаражи, построенные до 31 декабря 2004 года. Его действие будет распространяться только на капитальные строения.

Согласно законопроекту до 1 января 2026 года гражданин, использующий гараж, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором он расположен. При условии, что земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти; гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Действие программы распространяется на гаражи, машино-места и участки под ними, построенные до 31.12.2004 года (дата вступления в силу Градостроительного кодекса РФ). Если на гаражи, построенные до 31.12.2004 года, до сих пор не оформлено право собственности или иное право, это можно сделать по упрощенной схеме и с минимальным количеством документов;

По оценке Минэкономразвития РФ, в стране есть примерно 3.5 млн. гаражей и машино-мест, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН. По программе гаражной амнистии их можно официально оформить в собственность. Для граждан это позволит легально продавать, покупать и сдавать в аренду гаражи, так как без подтверждения прав собственности это невозможно. С другой стороны, государство не только сможет внести сведения обо всех объектах в ЕГРН, но и будет начислять налог на имущество. Так как расчет налога идет по кадастровой стоимости, бюджет сможет получить дополнительные средства.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1241 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники