17 С° нет
Лента новостей

В Крыму стартовал второй кинофестиваль «Мост»

В знаковый для страны Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы главным лейтмотивом кинофестиваля «Мост» становится осмысление героизма, исторической памяти и преемственности времён, а кино выступает связующим звеном между эпохами и поколениями. В программе фестиваля — целая плеяда фильмов, посвящённых военным событиям, затронувшим нашу страну в разные годы её истории. Среди них — «Пять сыновей Марии» — о матери, чьи сыновья ушли на фронт в годы ВОВ; «Каруза» — о мальчике, который пытается выжить со своим псом во время блокады Ленинграда; «Северный полюс» — об экипаже легендарной атомной советской субмарины К-3, первой достигшей Северного полюса в годы холодной войны; «Выбор» — о деятелях культуры, ставших добровольцами на СВО, и многие другие киноработы.

На площадках контент-студии «Юг.Кино» и Академии творческих индустрий «Меганом» (проектов «Таврида.АРТ») стартовал второй кинофестиваль «Мост». На три дня он станет местом притяжения для профессионалов индустрии и зрителей со всей страны. В программе — порядка 90 художественных и документальных картин. В этом году «Мост» включён в перечень национальных кинофестивалей России и проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Событие, которое уже во второй раз открывает свои двери для молодых и опытных кинематографистов, для зрителей, гостей и туристов. Это во многом наша большая мечта, которая прямо здесь и сейчас начинает сбываться. Это большая конкурсная программа, где молодые команды представят своё творчество, это большая программа кинопоказов, где лучшие продакшен-студии и кинокомпании презентуют свои картины. Его важнейшая цель — показать широкой аудитории фильмы о подлинных героях, тех, кто защищал, строил и прославлял нашу страну. Мы безумно благодарны, что эту работу в текущем сезоне поддержало Министерство культуры Российской Федерации. Я верю, что люди влюбятся в российское кино — такое разное, многожанровое, честное. Надеюсь, что контент-студия «Юг.Кино» станет в хорошем смысле домом для молодых и уже опытных кинематографистов, станет площадкой, где люди встречаются, смотрят, показывают и обсуждают хорошее кино», — рассказала генеральный директор «Таврида.АРТ» Ксения Артемьева.

Кинофестиваль «Мост» — это фестиваль-премия, отражающий важнейшие перемены как в индустрии, так и в российской культуре в целом. В центре внимания участников — реальные люди: ветераны Великой Отечественной войны и участники специальной военной операции, учёные, покорители космоса, выдающиеся деятели культуры и спорта, простые труженики. Именно они являются главными героями художественных и документальных фильмов, представленных на кинофестивале. На площадках новейшей и не имеющей аналогов на побережье Чёрного моря контент-студии «Юг.Кино» и Академии творческих индустрий «Меганом» мастера российской киноиндустрии и молодые деятели культуры обменяются знаниями и новыми идеями, а также представят зрителям свои работы: полнометражные и короткометражные картины, документальное кино, уже полюбившиеся кинохиты и яркие премьеры, среди которых — «Поле чудес» Анны Сичинской. Всего планируется показ порядка 90 фильмов. Слоган фестиваля «Кино, которое объединяет» — точно отражает суть события, соединяющего традиции и новаторство, современные взгляды и нашу историю.

Главный тематический блок фестиваля — «Кино о героях» — расскажет о людях, посвятивших свою жизнь любимому делу и служению Родине, самоотверженности и спортивным достижениям. В него включены кинопоказы, дискуссии и творческие встречи, которые напомнят, что подвиги — это не только яркие свершения прошлого, но и реальные действия в настоящем, на которые каждый из нас способен в силу своих возможностей. Среди представленных картин — «Врачеватель земли» об известном учёном-агрохимике Владимире Панасине, «Роднина» о знаменитой фигуристке Ирине Родниной, ставшей легендой советского и мирового спорта, «Самая несоциальная сеть» о волонтёрах, плетущих маскировочные сети для фронта, а также другие картины — как уже известных, так и начинающих кинематографистов.

Кроме этого, среди картин блока «Кино о героях» — документальный киноальманах от Института развития интернета (АНО «ИРИ»), специальный показ картины «Сёстры милосердия» из программы фестиваля «RT.Док: Время наших героев», а также специальный показ картины «Тарковский. Отпечаток» от Российского общества «Знание».

Кинофестиваль «Мост», который проходит на побережье Чёрного моря, призван подчеркнуть, что Крым — это часть общего культурного полотна нашей страны, место, с которым неразрывно связаны важные вехи в истории российского искусства. Этой теме посвящён отдельный блок фестиваля — «Вечный Крым». Зрители увидят ретроспективную коллекцию первых советских стереофильмов и узнают, что 3D-технологии в кино зародились в Советском Союзе.

На кинофестивале представят серию картин, посвящённых 110-летию киностудии им. М. Горького и 100-летию Международного детского центра «Артек». Художественную ленту режиссёров Карена Захарова и Армена Ананикяна «Артек. Сквозь столетия» впервые покажут российскому зрителю на церемонии закрытии кинофестиваля. Также для гостей фестиваля пройдёт специальный показ документального фильма «Фотомгновения ТАСС. В кадре и за кадром» — приуроченный к 120-летию ТАСС.

В рамках специальной секции «Абхазия — страна души» представлена подборка картин об истории, самобытной культуре и традициях Республики Абхазия, а также неразрывной связи наших народов. К перекрёстному Году культур России и Китая приурочат показ известной киноработы этого года — «Красный шёлк» режиссёра Андрея Волгина.

Конкурсная программа кинофестиваля «Мост.Горизонты» объединит молодых кинематографистов со всей страны. Участники творческих молодёжных сообществ профессионалов в сфере кино, сценаристов и драматургов, а также студенты и выпускники профильных творческих колледжей и вузов представят 45 документальных и художественных, короткометражных и полнометражных картин зрителям и экспертам отечественной киноиндустрии, среди которых: народная артистка России, актриса, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Светлана Дружинина; народный артист России; лауреат Государственной премии СССР, кинооператор Анатолий Мукасей; народная артистка России, актриса театра и кино, продюсер Мария Миронова; заслуженный артист России, актёр театра и кино, продюсер, сценарист, режиссёр Гоша Куценко и другие кинодеятели.

Для профессионалов индустрии организованы панельные сессии и круглые столы, где принимают участие руководители кинокомиссий южных регионов, представив для кинематографистов возможности и меры поддержки производства картин на юге России, а продюсеры и директора по производству кино рассказывают о проектах, которые снимались на юге, и о запланированных съёмках этого года. Для молодых творцов запланированы тренинги от признанных мастеров кино. Гостей кинофестиваля также ждут выступления группы Uma2rman и Гоши Куценко с группой ГК.

Кинофестиваль «Мост» впервые прошёл в декабре 2024 года и стал масштабным кинособытием не только для арт-кластера «Таврида», но и для всего Крыма. Фестиваль собрал свыше двух тысяч зрителей и более 200 кинематографистов из 36 регионов страны. За три дня широкой аудитории показали 50 художественных и документальных фильмов и сериалов.

Фото: пресс-служба Таврида.Арт 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Приказ Дептранса Севастополя — вопросы без ответов
Скрыть факт неуплаты алиментов не удастся
Ключевые проекты Севастополя обсудили в минстрое России
1765 Город
Масштабная операция по контролю за соблюдением миграционного законодательства прохожит в Севастополе
1105 Город
Прокуратура города Севастополя защитила право местных жителей получать пособия на детей вне зависимости от наличия регистрации по месту жительства
Перебои мобильной связи оператора «Волна Мобайл»
2346 Город
В Государственной Думе рассмотрели во втором чтении законопроект о продлении переходного периода для розничных рынков Крыма и Севастополя
Качинский берег зачищают от частников
2379 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных