17 С° нет
Лента новостей

Бизнес-омбудсмен Севастополя побудил Депздрав к оплате

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Севастополе сообщил об успешном завершении работы по одному из случаев. Удалось помочь предпринимателю получить средства за выполненные работы по госконтракту.

Компания предпринимателя предоставила противотаранные столбы для ограждения территории в одну из городских больниц на общую сумму около 9 миллионов рублей. Протовотаранные столбы или болларды – это столбики определенной высоты, которые монтируются непосредственно в дорожное полотно, автоматически выдвигаются при дистанционном управлении.

Работы были выполнены еще в конце ноября, но Департамент здравоохранения не торопился с оплатой. Хотя предприниматель выполнил свои обязательства по контракту, что подтверждается товарными накладными и актом приема-передачи. Благодаря содействию аппарата Уполномоченного учреждение здравоохранения в конце февраля произвело полную оплату по государственному контракту.

Бизнес-омбудсмен Илья Пестерников в своем недавнем докладе в Законодательном Собрании упоминал, что с медицинскими контрактами такая ситуация встречается часто. Так, в 2022 году была задержка с оплатой двум поставщикам за аппарат искусственной вентиляции легких на сумму 3,5 миллионов рублей и два маммографа на сумму 22 млн руб.

При содействии бизнес-омбудсмена Севастополя и оперативной реакции на обращение бизнес-омбудсмена Департамента здравоохранения города Севастополя долг перед организациями был погашен.

Другая проблема была: организация не имела возможности выполнить условия договора по поставке и установке медицинского оборудования - комплекса рентгеновской компьютерной томографии для нужд одной из городских больниц так как в помещении для его размещения не был проведен ремонт.

Вопрос был решен путем трехсторонних переговоров с «Единой дирекцией капитального строительства», подрядчиком, выполнявшим ремонт помещения для томографа, а также с компанией - поставщиком. Как итог, поставщик выполнил поставку и запуск оборудования и получил оплату по государственному контракту в сумме 49,5 млн руб.

Как пояснили корреспонденту «А4 Новости» в пресс-службе аппарата, такое количество пострадавших от медицинских поставщиков связано со спецификой отрасли: большинство оборудования дорогостоящее и прострочка по оплате становится критичной, тогда как поставщик более дешевых контрактов может немножко и подождать.

«В качестве решения проблемы предлагаем внести изменения в типовые государственные контракты органов исполнительной власти, усиливающих ответственность заказчика за нарушение сроков их исполнения. Заключать контракты на сроки, предусматривающие необходимость подготовки помещения для монтажа оборудования. В случае задержки исполнения контракта по указанным причинам принимать меры к его частичной оплате (возможность авансирования путем принятия соответствующего распоряжения)», -  предложил в качестве профилактических мер Илья Пестерников.

Фото обложки: А4 Новости / архив / носит иллюстрационный характер

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Фиктивная регистрация наказуема - Павел Буцай
Герои не умирают... В Севастополе простились с командиром десантно-штурмовой роты
Экологи не успели оштрафовать БГС на 285 млн
1433 Город
Жители аварийных домов и востребованные в городе специалисты. Найти компромисс
На участке дороги Севастополь - порт Камышовая бухта изменена организация движения
1551 Город
Очередной медиарейтнг глав регионов
Среди желающих принять участие в праймериз «Единой России» 2% участников СВО
В Севастополе простились с морским пехотинцем, погибшим в СВО
1329 Армия