Участнику СВО незаконно отказали в Севастополе в предоставлении бесплатного участка
19 апреля Крым принят "под державу Российскую"
0 2047
19 апреля особый день для крымчан. Сегодня на государственном уровне отмечается День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.
В начале XVIII века Крымское ханство было форпостом Османской империи в Северном Причерноморье. Русско-турецкие войны 1735-1739 и 1768-1774 годов привели к тому, что оно получило независимый статус. При этом Российская империя получила крепости Керчь, Еникале, контроль над Керченским проливом и возможность выхода из Азовского в Чёрное море.
Императрица Екатерина II 8 апреля (19-го по новому стилю) 1783 года подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

Османская империя признала присоединение Крыма к России в декабре 1783 года, когда был подписан «Акт о мире, торговле и границах обоих государств».
Россия получила беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли, был решён вопрос безопасности южных границ.
19 апреля установили как памятную дату федеральным законом в августе 2018 года. Это было призвано подчеркнуть историческую преемственность принадлежности Крымского полуострова Российскому государству.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Участнику СВО незаконно отказали в Севастополе в предоставлении бесплатного участка
Реестр экспедиторов на базе «ГосЛога» начнет работу на территории России с 1 марта 2026 года
Севастопольцы могут стать участниками V Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»
Многоквартирные строения на пл. Пирогова эксплуатируются незаконно
Как мошенники обманывают жителей Севастополя: схемы и предупреждения полиции
Памятная дата в севастопольском календаре: 24 февраля день рождения Фёдора Фёдоровича Ушакова
Подводные беспилотники, разработанные в СевГУ, начнут продавать в 2026 году
На одно отделение ФНС в Севастополе станет меньше
Комментарии 0