11 С° нет
Лента новостей

Краснодарская компания построит тоннель в центре Севастополя за 9,9 млрд рублей

Контракт на строительство был заключен 17 декабря 2025 года с краснодарским ООО «Веста».

Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры г.Севастополя заключила контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство тоннеля и реконструкция автомобильной дороги 67 Н-256 ул. Генерала Петрова, на участке от ул. Очаковцев до ул. Пожарова, в рамках обеспечения транспортной доступности «Парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя в 1941-1942 гг.» на мысе Хрустальном с набережной и Артиллерийской бухтой в городе Севастополе».  Такая информация размещена в системе госзакупок.

Контракт заключен 17 декабря 2025 года с единственным поставщиком  краснодарской компанией ООО «Веста» на сумму 9,94 млрд рублей.  Работы должны быть выполнены до 25 декабря 2028 года.Согласно графику в 2025 году финансирование работ составит - 1,6 млрд рублей, в 2026 году - 500 млн рублей, в 2027 году - 1 млрд рублей, в 2028 году - 6,8 млрд рублей. 

Вчера, 16 декабря, стало известно о положительном заключении Главгосэкспертизы России  на строительство тоннеля и реконструкцию автомобильной дороги на участке между улицами Очаковцев и Пожарова. Протяженность автодорожного городского тоннеля, включая рамповые участки, составит более 300 м. Также пройдет реконструкция нескольких участков дороги длиной более 1 км. В зону реконструкции попадают следующие улицы: Пожарова, Стрелецкий спуск, Карантинная, Генерала Петрова, Нефедова, Очаковцев.

«Тоннель соединит западный и восточный районы севера Ленинского округа, минуя концентрацию транспортных потоков на площади Восставших в Севастополе. Он будет проходить под существующей застройкой, что обусловлено ее плотностью в городе. Примыкающие к тоннелю участки автомобильных дорог доведут до нормативных значений в ходе реконструкции и капитального ремонта», - отмечали в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

На Западном портале тоннеля предусмотрено устройство припортальной площадки, с размещением на ней диспетчерского пункта. Также проект реконструкции предполагает переустройство всех инженерных коммуникаций в границах производства работ.

Проектно-изыскательские работы выполняла та же компания ООО «Веста». Контракт на ПИРы с ней был заключен в апреле 2023 года на сумму 252 млн рублей.

Фото обложки: Главгосэкспертиза России

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе санитар госпиталя признан виновным в краже денег с банковского счета на сумму 1,8 млн рублей
Командир бригады ВСУ осужден за серию терактов в Крыму и Севастополе
Новая инфекционная больница в Севастополе появится к 2029 году
В Госдуме набирает обороты скандал с продажей мест на круглых столах
Минобрнауки России изменило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 году
Власти Севастополя заявили о победе над рекламным мусором
В Севастополе реставрацию театра Луначарского планируют начать в 2026 году
1023 Город
В Севастополе простились с гвардии рядовым А. Смоляковым

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных