18 С° Дождь
Лента новостей

На страже избирательных прав

Демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме.

10 и 11 сентября 2022 года в городе Севастополе состоялись довыборы в Законодательное собрание. Голосование прошло по одномандатном округу №1, включающему Балаклавский район и небольшую часть Ленинского.

Как и в предшествующий период, вопросы обеспечения избирательных прав граждан и организации избирательного процесса остаются в сфере пристального внимания севастопольского омбудсмена Павла Буцай и сотрудников аппарата.

Так, накануне предстоящих выборов Уполномоченный провел рабочую встречу с заместителем председателя Севастопольской городской избирательной комиссии Александром Чмыхаловым, обсудив вопросы взаимодействия, связанные с соблюдением прав избирателей.

В ходе голосования омбудсмен и сотрудники аппарата традиционно осуществляли мониторинг избирательного процесса с целью предотвращения нарушений избирательного законодательства и оперативного разрешения конфликтных ситуаций.

На протяжении голосования руководитель аппарата омбудсмена Дарья Шмакова посещала избирательные участки Балаклавского района для получения актуальных и достоверных сведений о проводимом голосовании. Также при посещении участков особое внимание уделялось их доступности для маломобильных групп населения.

Кроме того, традиционно в аппарате омбудсмена работала «горячая линия» по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения голосования, которая действовала в течение всего периода избирательной кампании – до закрытия избирательных участков.

По результатам мониторинга необходимо отметить, что жалоб по процедуре голосования не поступало.

Обратиться к Уполномоченному можно по тел.: +7 (8692) 41-66-00; +79789011908. Обращение можно подать, зайдя на сайт омбудсмена по ссылке: https://ombudsman92.ru/

Аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты