13 С° нет
Лента новостей

Севастопольскому отделению Российского объединения судей сегодня исполнилось 5 лет

Решение о создании регионального отделения было принято 29 июля 2016 года собранием судей города федерального значения Севастополя
с участием судей городского суда, районных судов и мировых судей. Председателем Совета Севастопольского регионального отделения была избрана Татьяна Викторовна Брыкало, председатель Ленинского районного суда, с 24 августа 2018 года до настоящего времени председателем Совета избран заместитель председателя Севастопольского городского суда Владимир Ильич Решетняк.

В Севастопольское отделение входит 72 судьи и судьи в отставке. Организацией работы отделения занимается Совет, члены которого избираются на учредительной конференции. На сегодняшний в состав Совета входят: от Севастопольского городского суда – Владимир Ильич Решетняк.
от Гагаринского районного суда Николай Владимирович Моцный, от Ленинского районного суда – Полина Сейталиевна Струкова, от Нахимовского районного суда – и.о. председателя суда Игорь Владимирович Гончаров, от Балаклавского районного суда – Виктор Викторович Просолов, от мировых судей города Севастополя – Максим Викторович Рубан, судья в отставке Евгений Алексеевич Соловьев.

Региональным отделением на постоянной основе проводятся городские конкурсы: «Лучший секретарь суда», «Лучший секретарь судебного заседания», «Лучший помощник судьи». Данные мероприятия позволяют определить среди работников городских судов наиболее квалифицированных специалистов, использовать их положительный опыт работы. Для самих же секретарей и помощников судей – это возможность карьерного роста, поскольку работа в аппарате суда всегда считалась престижной.

На собственном примере судьи пропогандируют здоровый образ жизни, принимая участие в спортивно-туристических мероприятиях
и соревнованиях. Уже традиционным стало проведение Спартакиады судей, работников аппаратов судов и Управления Судебного департамента. Первая из них состоялась в 2017 году по инициативе Севастопольского отделения РОС. Такие спортивные мероприятия не требуют проявления каких-либо специфических знаний и умений, а также профессиональной физической подготовки, их цель – пропагада здорового образа жизни и сплочение коллективов судов.

Кроме того, РОС является инициатором и организатором детского творческого конкурса «Мы – наследники Победы». В этом году конкурс проводился уже в третий раз. В нем принимают участие дети судей и сотрудников аппаратов суда. Свои творческие работы - рисунки, песни, поделки, сочинения представляют ребята разных возрастных категорий. Главной целью мероприятия является сохранение памяти о Великой Победе, события которой удалены от нынешних детей на 4 поколения. Ребята отражают в своем творчестве не только отношение к тем страшным событиям, но и к великому празднику. Всем участникам по итогам конкурса вручаются дипломы и подарки.

В феврале 2020 года судьи федеральных и мировых судов города Севастополя и члены их семей при поддержке Севастопольского регионального отделения Российского Объединения Судей выступили волонтерами региональной акции «Лес поколений», в ходе которой в районе знаменитой Сапун-горы были высажены деревья в честь Героев Советского Союза, удостоившихся этого звания за оборону и освобождение города Севастополя.

С целью правового просвещения граждан члены регионального отделения принимают участие в различного рода мероприятиях, связанных с актуальными вопросами истории современного судопроизводства, права и правоприменения. Проводятся круглые столы, конференции, члены регионального объединения принимают участие во Всероссийском дне приема граждан, Всероссийском дне правовой помощи детям. РОС налажено взаимодействие с высшими учебными заведениями, проводится просветительская работа со студентами, что позволяет ближе познакомить их с работой в судебной системе и в дальнейшем привлекать к работе молодых специалистов. В целом, деятельность объединения направлена на укрепление взаимодействия с общественностью, государственными организациями, формирование устойчивого положительного образа судейского сообщества в городе и дальнейшее профессиональное и духовно-нравственное развитие работников судебной системы.

Редакция "А4.Новости Севастополь" поздравляет с пятилетием Севастопольское отделение «Российское объединение судей».

Фото: пресс-служба Севастопольского городского суда 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе начинает работать новая схема организации дорожного движения на 5-м км
В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1566 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2063 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1408 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым