12 С° нет
Лента новостей

Кассовые чеки нужно не только пробивать, но и передавать в ФНС

С некоторых пор все организации и индивидуальные предприниматели, ведущие хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации при осуществлении расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику. Исключением из правил являются лица, установленные ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Таким образом в момент осуществления расчета с покупателем продавец должен выдать последнему контрольно-кассовый чек на бумажном носителе. Но случае если до момента расчета покупатель предоставил свой номер телефона либо адрес электронной почты, продавец обязан направить кассовый чек в электронном виде на указанные покупателем средства связи.

Помимо выдачи товарно-кассового чека за продавцом так же закреплена обязанность по обеспечению передачи в момент расчета всех фискальных данных, в том числе и кассовых чеков в налоговые органы через оператора фискальных данных (п. 6 ст. 1.2. Закона №54-ФЗ). Исключение составляют организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отдаленных от сетей связи местностях, перечень которых утвержден Постановлением Правительства города Севастополя от 02.02.2017 №71-ПП, а также на территориях военных объектов, объектов федеральной службы безопасности, органов  государственной охраны, органов внешней разведки, которые могут применять кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи  фискальных документов в налоговые органы.

Так за невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и предпринимателей в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Елена Коротких

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1428 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда