6 С° Дождь
Лента новостей

О двух союзниках России

18 ноября 2017 года президент Путин открыл памятник Александру III в Ливадийском дворце, в Ялте.

«Открывается памятник правителю, который принес России мир, славу, развитие и стабильность, Царю-миротворцу, императору Всероссийскому Александру III», - объявил диктор, после чего  оркестр заиграл «Коль славен наш Господь в Сионе» - некогда неофициальный гимн Российской империи.

На постаменте приведена фраза:

«У России есть только два союзника – ее армия и флот».

Откуда взялась эта фраза, приписываемая императору, которого в народе называли царем – миротворцем?

Оказывается, что это высказывание Александра III мы знаем по одному единственному источнику – от великого князя Александра Михайловича Романова, который приходился дядей последнему императору Николаю II. Родственники называли великого князя Сандро. Он был старше Николая всего на два года. Сандро и Николая связывала дружба, Николай называл его Сандро, а он называл Николая Ники. У них были отношения не как у дяди с племянником, а как у братьев, ведь они были почти ровесниками. Разница в возрасте составляла два года. К тому же Сандро был женат на дочери Александра III –сестре Николая II.

Сандро и Ксения

Революционные бури миновали Сандро. Он смог покинуть Россию.  Вдали от родины он написал в своих воспоминаниях о том, что его отец  любил говорить министрам эту фразу.

Процитирую:

«На большом обеде в Зимнем Дворце, сидя за столом напротив Царя, посол начал обсуждать докучливый балканский вопрос. Царь делал вид, что не замечает его раздраженного тона. Посол разгорячился и даже намекнул на возможность, что Австрия мобилизует два или три корпуса. Не изменяя своего полунасмешливого выражения, Император Александр III взял вилку, согнул ее петлей и бросил по направлению к прибору австрийского дипломата:- Вот, что я сделаю с вашими, двумя или тремя мобилизованными корпусами, - спокойно сказал Царь.- Во всем свете у нас только 2 верных союзника, - любил он говорить своим министрам: - наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас. Это мнение Александр III выразил однажды в очень откровенной форме на обеде, данном в честь прибывшего в Россию Князя Николая Черногорского, в присутствии всего дипломатического корпуса. Подняв бокал за здоровье своего гостя, Александр III провозгласил следующий тост:- Я пью за здоровье моего друга, князя Николая Черногорского, единого искреннего и верного союзника России вне ее территории. Присутствовавший Гирс открыл рот от изумления, дипломаты побледнели».

«Книга воспоминаний» великого князя Александра Михайловича была издана в России в 1991 году.

Поэт Георгий Иванов один из крупнейших авторов первой волны русской эмиграции, назвал его книгу «довольно бессмысленными воспоминаниями». Историк Константин Душенко считает Сандро ненадежным свидетелем

По его мнению, источник данного изречения следует искать в Германии. Так, историк указывает на то, что в 1914 году в русской печати цитировались слова германского императора Вильгельма II (1859—1941): «Основная опора государства есть армия и флот». Кайзер же, по мнению Душенко, следовал курсу прусского короля Фридриха II (1712—1786), согласно преданию, заявившему после победы в битве при Гогенфридберге: «Наши лучшие союзники — наши собственные войска».

Если бы царь действительно часто повторял министрам слова о «двух верных союзниках», о них упомянул бы не только Сандро; но его свидетельство осталось единственным.

Тем не менее, с 2000-х годов мудрость о «двух союзниках» стала необычайно популярной среди нашего политического бомонда. Иногда к двум союзникам добавляют третьего, например:

«Армия – это вторая церковь, второй храм для нашей Державы, и сегодня у России есть три союзника – армия, флот и Белоруссия» - Геннадий Зюганов. 2007 год.

«У России три союзника – армия, ВМФ и ОПК» - вице-премьер Д.Рогозин,2017 год.

Про двух союзников России – нефть и газ многие, наверное, тоже слышали.

Свою лепту в «узаконивании» авторства этой фразы за императором Александром III внес президент Владимир Путин.

Вначале немного предыстории.

В 1952 году в Париже вышла книга « Распни его» - беллетризованная биография Николая II, написанная генералом Сергеем Позднышевым. Здесь умирающий Александр III излагает своему наследнику политическое завещание:

«В политике внешней – держись независимой позиции. Помни – у России нет друзей. Нашей огромности боятся, и потому все готовы утопить нас в ложке воды. Не строй себе иллюзий, не надейся ни на чью дружбу. Избегай войн…».

С 1990-х годов это «завещание», в несколько подредактированном виде, многократно воспроизводилось в России, обычно – как исторический документ.

В преддверии Дня металлурга, 17 июля 2017 года  Владимир Путин посетил Лебединский горно-обогатительный комбинат (ГОК), отмечающий своё 50-летие. Президент наблюдал за пуском третьего цеха по производству горячебрикетированного железа, сообщает сайт Кремля. В ходе общения с сотрудниками комбината Президент ответил на ряд вопросов. Стенограмму этой встречи  можно изучить на сайте Президента России.

В частности, Президента России спросили о методах борьбы с фальсификацией истории.

Владимир Владимирович ответил:

Что касается различных извращений нашей истории… Вы знаете, это было почти всегда, на протяжении всей нашей истории. Почему? Потому что, как Александр III когда‑то сказал, нашей огромности боятся все. И поэтому у нас только два союзника – армия и флот, но этот способ борьбы с Россией, он всегда использовался.

Теперь мы уже никогда достоверно не узнаем, кто автор знаменитой фразы. Но разве это так важно? Пусть живет в народном сознании как принадлежащая царю – миротворцу, к которому, затаив дыхание прислушивалась вся Европа.

Борис Колесников

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1281 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1877 Город
17 марта – первый и последний референдум