14 С° нет
Лента новостей

По волнам памяти 2

Прислали статью издания «Политнавигатор». Интересно вспомнить, как начиналась «русская весна», как об этом писали журналисты.

В распоряжении “ПолитНавигатора” оказалась архивная запись, датированная февралем 2014 года. Старт “Русской весны”. В Севастополе только-только прошло многотысячное вече, избравшее “народным мэром” Алексея Чалого.

Под нажимом ликующих горожан, требующих воссоединения с Россией, украинские чиновники и депутаты вынуждены собраться в городском совете. Здесь они судорожно решают, как поступить дальше.

Севастопольская “бело-голубая” элитка мечется, пытаясь сохранить кресла, –  многие депутаты уже решили договариваться с пришедшей к власти в Киеве хунтой. Осталось придумать, как красиво обвести вокруг пальца севастопольцев, скандирующих за окнами “Россия! Чалый!”.

На трибуну выходит бывший глава украинской городской администрации Леонид Жунько. Он предлагает Чалому отказаться от российского паспорта и пойти на поклон самопровозглашенному “президенту” Турчинову.

“Мы обязаны жить в правовом поле Украины. Как это сделать? Я хотел бы предложить, чтобы мы от имени сессии обратились к и.о. президента Украины господину Турчинову. Избранный сегодня на городском вече Алексей Михайлович Чалый не имеет украинского гражданства. Если мы обратимся от имени сессии, чтобы в экстренном порядке был рассмотрен вопрос о предоставлении украинского гражданства, параллельно мы можем проголосовать за то, чтобы от имени горсовета и населения города попросить от руководства страны о назначении Чалого главой администрации. Мы тогда сразу входим в законодательное поле Украины. Трезвые головы в руководстве Украины не могут не откликнуться на наш призыв”, – сказал Жунько.

“То предложение, которое внес Леонид Михайлович, – мудрое”, – мгновенно поддержал предыдущего оратора депутат Дмитрий Белик и попросил председателя горсовета Юрия Дойникова предложить Алексею Чалому принять украинское гражданство. Вслед за ним свой “одобрямс” поспешил озвучить еще один бывший украинский глава Севастополя – Иван Ермаков.

А коммунист Василий Пархоменко сказал, что уже пытался настоять на том, чтобы судьбу гражданства народного мэра Севастополя Алексея Чалого решали в Верховной Раде Украины.

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1263 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники