18 С° Дождь
Лента новостей

Про терроризм и искусственный интеллект

После нашумевшего убийства военкора Максима Фомина, больше известного как Владлен Татарский, я, в который раз, вернулся к своим довольно запутанным мыслям о природе терроризма.

Не дает покоя тот факт, что мы, поколение, учившееся в советских школах, получившее некий жизненный опыт в Советском Союзе, относимся к террору с пиететом. Все понимаем, что право на насилие может иметь только государство. Никто не вправе решать, кому жить, а кто на этом свете лишний. Но все же находятся те, кто идут на подобного рода преступления, совершая убийство общеопасным способом, не ведая, и безразлично относясь к тому, сколько невинных людей погибнут.

Улицы, названные именами террористов

За примерами пиетета далеко ходить не надо. В Севастополе известен совхоз им. Софьи Перовской.

Софья Львовна Перовская, дочь губернатора Петербурга Льва Николаевича Перовского, была одним из организаторов убийства императора Александра II, 1 (13) марта 1881 года. Террористы погубили не только царя, но и казака из свиты царя, случайных прохожих – крестьянина и мальчика из мясной лавки. Кроме того, погиб народоволец Гриневицкий. Еще множество людей получили ранения. По этому делу Софья Перовская, и еще четыре народовольца были приговорены к  смертной казни. Среди казненных был ее муж Андрей Желябов. Улицу, носящую его имя, мы без труда находим в центе республиканской столицы, в Симферополе.

Софья Перовская

Справедливости ради отмечу, что Андрей Желябов, уроженец Крыма, был человеком  мужественным.

Андрей Желябов

Случайно арестованный за два дня до цареубийства, сам объявил о своей причастности к нему. Он подал прокурору заявление: «...было бы вопиющей несправедливостью сохранить жизнь мне, многократно покушавшемуся на жизнь Александра II и не принявшему физического участия в умерщвлении его лишь по глупой случайности». Желябов отказался от адвоката. Но разве этим можно оправдать терроризм?

На Северной стороне Севастополя, хорошо известна улица Халтурина, таковая есть в городе счастья – Ялте.

Степан Николаевич Халтурин, 5 февраля 1880 года произвёл взрыв в Зимнем дворце с целью покушения на Александра II. Погибли 11 солдат, героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг., 56 человек ранено.

Степан Халтурин

От террористов «царских» времен перейдем к более современным. 30 августа 1918 года состоялись два покушения на жизнь видных советских политических деятелей. Утром  в Петрограде двумя пистолетными выстрелами был убит председатель Петроградской ЧК  Моисей Соломонович Урицкий. Убийцей оказался двадцатидвухлетний поэт, друг Сергея Есенина, Леонид Иокамович Каннегисер.

Леонид Канегиссер

Вечером того же дня, в Москве, Фани Каплан – близкая подруга Дмитрия Ульянова, стреляла во Владимира Ленина. (Так гласит сомнительная официальная версия).

Фани Каплан

Не пугайтесь, улиц носящих имя этих деятелей нет. Но вот что писал советский поэт Константин Дмитриевич Бальмонт, чьи стихи были включены в школьную программу, а может и сейчас есть, не знаю.

Люба мне буква «Ка»,
Вокруг неё сияет бисер.
Пусть вечно светит свет венца
Бойцам Каплан и Каннегисер.

И да запомнят все, в ком есть
Любовь к родимой, честь во взгляде,
Отмстили попранную честь
Борцы Коверда и Конради.

Коверда Борис Сафронович, в 1927 году совершил убийство полпреда СССР в Польше Петра Войкова.

Конради Морис Морисович, в 1923 году совершил убийство советского дипломата Вацлава Воровского.

Можно вспомнить деятелей времен красного террора Белла Куна и Розалию Землячку, которые в буквальном смысле, залили Крым кровью.

О Розалии Землячке, поэт Демьян Бедный, который с гордостью рассказывал, что присутствовал при расстреле Фани Каплан, писал:
От канцелярщины и спячки
Чтоб оградить себя вполне,
Портрет товарища Землячки
Повесь, приятель, на стене!

Бродя потом по кабинету
Молись, что ты пока узнал
Землячку только на портрете,
В сто раз грозней оригинал!

Как я общался с искусственным интеллектом

В плену таких невеселых мыслей наткнулся на объявление в соцсети «ВКонтакте» на объявление: «Рады представить вам нашего чата-помощника, который может решить задачу любой сложности…». Обрадовался, думаю, сейчас этот искусственный мозг раздавит и покорит меня своим «интеллектором». Но…

Вначале он снабдил меня  информацией, сообщив, что Леонид Канегисер - это известный российский телеведущий, журналист и медиаэксперт. Он работал на телеканалах Культура, Россия 1.

После уточняющего вопроса чат огорошил:

«Убийцей Михаила Урицкого был Леонид Николаев, член правого крыла партии эсеров. В 1918 году Николаев убил Урицкого в здании Петроградского совета на волне политических репрессий, которые в то время проводила большевистская власть в России. Урицкий был первым наркомом внутренних дел Советской России. Убийство Урицкого послужило началом белого террора в России».

Не знаю зачем, я начал спорить с машиной, доказывая, что Николаев не убивал Урицкого, он задержан с поличным после убийства Сергея Мироновича Кирова. Это убийство не могло послужить началом белого террора, напротив, начался террор красный.

Спорить с ИИ, все равно, что ругать навигатор, который завел в тупик. Но я не отступал до тех пор, пока меня не уверили, что Каплан была коммунистом.

В общем, если будущее за искусственным интеллектом, то это очень нескорое и призрачное будущее.

Террор не может иметь оправданий.

Борьбу с терроризмом надо начать с оценки исторических фактов, перестать воспевать террористов, давать улицам и поселкам их имена. Тем более для этого есть правовая основа.

В УК РФ под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности. Согласно примечанию 1 к статье 205.2 УК РФ, публичное оправдание терроризма выражается в публичном заявлении о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Борис Колесников

 

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты