12 С° нет
Лента новостей

Мой дедушка был вишней

«Мой дедушка был вишней» – трогательная история в постановке Виктории Шаламовой Театральной Компании «Новый театр» (г. Воронеж) в рамках Международного Большого Детского фестиваля. Показ в Севастополе состоялся 6 августа на сцене Драматического театра им. Б.А. Лавренева. В основу сюжета легла одноименная книга итальянской писательницы Анджелы Нанетти. Произведение «Мой дедушка был вишней» вошло в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой, было отмечено премиями в Италии, Германии и Франции, а автор – номинирована на главную премию в детской литературе – премию Г. Х. Андерсена.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Ю. Высоцкая

Смерть близких людей всегда болезненна, но в отличие от взрослых, дети могут воспринимать ее иначе. Бабушка умирает и превращается в гусыню, происходит переселение душ. Изначально актриса, проворно с акробатическими этюдами передвигающаяся по сцене, совершенно ловко преображается из человека в гусыню Альфонсину. В спектакле персонажи в буквальном смысле ходят на голове, а цирковые номера, которые в самом начале семья показывала сыну, не отпускали до самого конца.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Ю. Высоцкая
 

Иногда все замирали в определенной фигуре, чтобы запечатлеть момент. По этим фотографиям мы и путешествуем сквозь воспоминания мальчика о детстве и его семье. Сцена оформлена минималистично, перед зрителями – вишня по имени Феличе, закрепленная на стремянке. Вокруг этой конструкции и разворачивается сюжет, трюки и целая жизнь. Человек жив, пока о нем помнят. Вишня, как символ невероятной личности, остается стоять. Дедушка в глазах внука был необыкновенным, он ходил на ходулях, придумывал игры, носил на своих плечах гусыню и учил лазить по деревьям.

Фото: © А4 НОВОСТИ / К. Осепьянц
 

В итоге дедушка в смирительной рубашке становится символом объединения семьи. Он и был той самой вишней, ее корнями, благодаря которым семейное дерево простой итальянской семьи жило, благодаря которому на нем появлялись вишни. Это дерево помнило не одно поколение, к счастью, ему повезло больше, чем саду Раневской, дерево удалось отстоять. Все потому, что семья объединилась, а чем мощнее корневая система, тем сильнее дерево.

Дедушка сумел сохранить внутреннего ребенка. Глаза на этот мир открываются и у других персонажей. Мать, типичная женщина, которая тащит все на себе, в деловом костюме и очках, занятая своей работой. Отец, он же маменькин сыночек, который во всем следует маминым указаниям. Он одет в полосатую кофту, благодаря чему выглядит комично и напоминает подростка. Эти люди в один момент осознают, что вишня, которую хотят срубить, это не просто дерево, а символ их любви, взаимопонимания и поддержки.

Фото: © А4 НОВОСТИ / К. Осепьянц
 

Фото: © А4 НОВОСТИ / К. Осепьянц

Карина Осепьянц

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / К. Осепьянц

Главная новость по теме

«Маленький принц»: сказка, с которой не хочется взрослеть
0 1061
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1022 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1811 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО