16 С° нет
Лента новостей

«Маленький принц»: сказка, с которой не хочется взрослеть

Главная новость по теме

Севастополь впервые станет площадкой Международного Большого Детского фестиваля
0 1089

«Эхо Большого Детского Фестиваля» открыла сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в постановке Московского Губернского театра, известная уже не одному поколению. В стенах Севастопольского Драматического театра имени Б.А.Лавренева нам позволили окунуться в этот хрупкий и волшебный мир детского театра.

© А4 НОВОСТИ / А. Емелькин
 

На сцене – духовой оркестр. Начало спектакля ознаменовывает приход таинственного человека в пальто и шляпе. Но маскировка спадает и перед нами – не главный герой, а Сергей Пащенко, главный дирижер Губернаторского оркестра Московской области. Миг – и чарующая музыка умело погружает зрителей в мир «Маленького принца». Мы словно снова становимся детьми, где все так живо, возникает так много вопросов, на которые нужно непременно узнать ответ. Режиссером-постановщиком и главным исполнителем выступил Сергей Безруков. Он – голос спектакля, а визуальную работу за него выполняют маленькие компаньоны.

© А4 НОВОСТИ / А. Емелькин
 

На сцене разворачивается удивительное действо, от которого взгляд уже не оторвать. Эффект сказки и детства достигнут через простейшее – песочницу, детские игрушки и, конечно же, музыку и актерскую работу Сергея Безрукова. Главные герои – не живые актеры. Это – плюшевый мишка, пластмассовая фигурка Маленького принца, Лис в виде куклы-перчатки и резиновая змея. Как будто мы пришли не в театр, а на детскую площадку. Но именно эти образы поражают до глубины души, доносят истину, которую так легко забыть в этом мире, ведь «самого главного глазами не увидишь». И для каждого здесь своя истина. Детям созвучна трогательная история о маленьком мальчике, который путешествует от планеты к планете, познает мир и учится любви и дружбе, а взрослым – философская глубина и афористичность текста.

© А4 НОВОСТИ / А. Емелькин
 

Симфонические картины создают удивительный музыкальный контекст сказки, а видеоинсталляции и авторские рисунки Экзюпери дополняют происходящее на сцене.

Маленький принц далеко не один. Он мчит с перелетными птицами от планеты к планете, а долететь до Земли ему помогают юные зрители. Здесь очень удачно выбран прием иммерсивного тетра. Как тогда рассказать детям о детстве, дружбе и любви без их непосредственного участия? Ведь в жизни также. Сказки учат нас добру и любви, игрушки становятся первыми друзьями, а рисунки в старом альбоме – первыми достижениями. После детства нас ждет скучный и суровый «мир взрослых», в котором мечтателем оставаться почти невозможно. И даже такие простые слова «ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» оставят лишь назойливое воспоминание. Как же страшно потерять маленького себя.

© А4 НОВОСТИ / А. Емелькин

Сказка о любви, дружбе, одиночестве и горе утраты подходит к концу. Сергей Безруков переворачивает последнюю страницу книги, слеза робко течет по щеке, а фигурка Маленького принца похоронена под слоем песка. Это конец, ставший началом. И конец, завершивший прекрасную историю о Маленьком принце, который так хотел вернуться домой.

© А4 НОВОСТИ / А. Емелькин

Анастасия Варлагина

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / А. Емелькин

Главная новость по теме

С. Безруков открыл «Эхо Большого Детского Фестиваля» в Севастополе
0 1056
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок