13 С° нет
Лента новостей

Севастополь впервые станет площадкой Международного Большого Детского фестиваля

С 4 по 10 августа 2021 года Международный Большой Детский фестиваль впервые покинет столицу и представит лауреатов конкурса 2020 года в рамках программы «ЭХО БДФ» в Севастополе.

Международный Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. В конкурсной программе участвуют драматические, музыкальные и кукольные спектакли, цирковые номера, кино- и анимационные фильмы для детей.

Детское жюри БДФ-2021. Галина Фесенко.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.

Открытие фестиваля «ЭХО БДФ» состоится 4 августа в 18:30 на сцене Театра им. Б. А. Лавренева, спектакль открытия - музыкальная сказка «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери. В главной роли - народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра, художественный руководитель Международного Большого Детского фестиваля Сергей Безруков. В спектакле принимает участие духовой оркестр Федеральной службы войск национальной гвардии РФ «Росгвардия» г. Севастополь.

Фото: Герман Жигунов

В рамках программы «ЭХО БДФ» в Севастополе состоятся показы спектаклей, кино- и анимационных фильмов - лауреатов III Международного Большого Детского фестиваля-2020. Также будут проведены спецпроекты БДФ: питчинг проектов для детей и юношества, лаборатория для молодых режиссеров и образовательная программа для профессионалов театра.

Фестиваль завершится 10 августа на сцене ДК Рыбаков, спектакль закрытия – легендарный театральный блокбастер Московского Губернского театра «Книга джунглей. Маугли», начало в 11.00 и 19:00.

Лауреаты БДФ-2021 и жюри. Галина Фесенко.
 

Программа фестиваля

ТЕАТР

5 августа 18:30 - «Шинель» ТЮЗ им. М. Сеспеля (Чебоксары) на сцене театра им. Б. А. Лавренева;

6 августа 18:30 - «Мой дедушка был вишней» Театральная Компания «Новый театр» (Воронеж) на сцене театра им. Б. А. Лавренева;

7 августа 11:00 и 18:30 - «Сочинение про Джобса» Театральный проект 27 (Санкт-Петербург) на сцене Севастопольского ТЮЗа;

8 августа 11:00 и 18:30 - «Самый лучший папа» "Пензенский областной театр "Кукольный дом" (Пенза) на сцене Севастопольского ТЮЗа;

КИНО И АНИМАЦИЯ

С 5 по 8 августа в кинотеатре «Россия» состоятся показы фильмов - лауреатов МБДФ-2020: «Робо» Сарика Андреасяна, «Про Лёлю и Миньку» (режиссер Анна Чернакова), «Подольские курсанты» (режиссер Вадим Шмелев) и мультфильмов от студии «Союзмультфильм».

Проекты фестиваля: БДФлаб. 2-10 августа

На площадках Севастопольского ТЮЗа с 2 по 10 августа пройдет БДФлаб «Лаборатория для молодых режиссеров» п/р Руслана Кудашова (главный режиссер Большого театра кукол, лауреат престижных международных фестивалей, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», мастер актерского и режиссерского курсов РГИСИ (СПбГАТИ). Три молодых режиссера, отобранных экспертами БДФ, создадут эскизы новых спектаклей с актерами ТЮЗа. Лучшая работа будет поставлена в Севастопольском ТЮЗе и войдет в репертуар театра.

Показы эскизов состоятся:

Когда: 9 августа с 18:00 до 21:00 (2 эскиза)

10 августа с 11:00 до 12:00 (1 эскиз)

Где: Севастопольский ТЮЗ

Проекты фестиваля: БДФпитчинг. 9 августа

В рамках фестиваля пройдет БДФпитчинг - презентация проектов для детей и юношества. Предварительно экспертами БДФ будут отобраны 5 проектов постановок спектаклей на театральных площадках Севастополя и Республики Крым. По результатам публичных защит проектов определяются площадки и/или продюсеры для воплощения проектов на территории Севастополя и Республики Крым, то есть питчинг даёт возможность более широкого общения между творцами и площадками, помогает найти точки соприкосновения и возможности воплощения проектов.

Когда: 9 августа с 11:00 до 13:00

Где: Севастопольский академический театр танца им. В. Елизарова

Образовательная программа. 8 – 10 августа

С 8 по 10 августа пройдет образовательная программа БДФ, адресованная профессиональному театральному сообществу – спикеры из ведущих театров РФ проведут мастер-классы по маркетингу, продвижению театра, расскажут о юридических и экономических аспектах финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений культуры.

Спикеры программы: Марина Андрейкина, Оксана Щукина, Наталия Сергеевская, Юлия Юдина, Лариса Вильясте.

Площадки:

Севастопольский академический театр танца им. В. Елизарова;

Севастопольский ТЮЗ.

Аккредитация СМИ: Елена Серга +7 978 944 02 16

PR-директор фестиваля: Лиана Хусаинова +7 (916) 222 59 11, pr@m-g-t.ru

Официальный сайт фестиваля: grandkidsfest.ru

Источник: пресс-служба фестиваля

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1242 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники