16 С° нет
Лента новостей

Культурное наследие народов России – в фокусе внимания весь 2022 год

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022-й Годом культурного наследия народов России. Указ подписан 30 декабря 2021 года и опубликован на портале правовой информации.

Согласно Указу тема года выбрана «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации».

В двухмесячный срок должен быть разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению в стране Года культурного наследия народов России.

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

Для Севастополя и Крыма тематический год более чем актуален. По данным статистики 2014 года в Севастополе проживало 383,5 тыс. человек. Из них русских – 71,58 %, украинцев – 22,38%, белорусов – 1,56%, казанских татар – 0,67%, крымских татар – 0,49%. Остальные этнические группы «не добирают» до 0,05% (данные переписи 2001 г.). По данным этой же переписи, на территории Севастопольского региона проживали представители 97 национальностей. Результаты переписи населения Севастополя 2014 года подтвердили ту же картину.

Севастопольский городской национально-культурный центр является базой для Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, объединяющей 33 общественные организации, и других общественных организаций Севастопольского региона, которые занимаются вопросами сохранения национальных культур, и успешно ведет свою деятельность с 1997 года.

Предложение объявить 2022-й Годом культурного наследия Владимир Путин поддержал еще в ноябре 2019-го. На заседании Совета по межнациональным отношениям он отметил необходимость «хорошо и содержательно» наполнить программу года и учесть особенности каждого региона России.

СПРАВОЧНО ОТ РЕДАКЦИИ:

Ежегодно с 2007-го глава государства своим указом посвящает следующий год какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания.

2021 год был объявлен Годом науки и технологий. 2020 стал Годом памяти и славы, 2019 – Годом театра, 2018 – Годом добровольца. Известно также, что в России 2023 год будет объявлен Годом педагога.

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / из архива Ансамбля традиционной культуры «Марьины Кудесы» (г. Севастополь)

Главная новость по теме

2023 год объявлен Годом русского языка
0 4802

Главная новость по теме

Международный фестиваль греческой культуры прошел в Севастополе
0 2241
A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты