Губернатор лично проконтролирует ход ремонта пострадавших от взрыва домов на ул. Корчагина
Минздрав разрешил «Спутник Лайт» для первичной вакцинации
0 1318
Вакцину "Спутник Лайт" можно применять для первичной вакцинации от коронавируса. Это следует из обновленных временных рекомендаций минздрава, определивших порядок вакцинации от COVID-19, сообщает "Российская газета".
Теперь все зарегистрированные в стране вакцины, включая и однокомпонентную "Спутник Лайт", могут применяться и для первой вакцинации, и для повторных, и для тех, кто не болел, и для тех, кто прививается уже после перенесенной инфекции.
Как прокомментировали в ведомстве, однокомпонентный препарат «Спутник Лайт» — это самостоятельный эффективный препарат, он может применяться как для первичной вакцинации, так и для вакцинации после перенесённого коронавируса и повторной вакцинации, когда он также формирует хороший иммунный ответ,
Однако специалисты отмечают, что прививка двухкомпонентным «Спутником V» даёт более надёжную защиту для иммунитета. При этом исследования Центра Гамалеи показали 70-75% эффективность «Спутника Лайт» против штамма «дельта», и это даже лучший показатель, чем у некоторых двухкомпонентных вакцин. Эффективность «Спутника V» против коронавируса составляет более 90%.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Губернатор лично проконтролирует ход ремонта пострадавших от взрыва домов на ул. Корчагина
В севастопольском филиале армейского Клуба провели военно-спортивную игру «Маршрут ЦСКА 103»
В Севастополе въезд на площадь 50-летия СССР перекрывают с 4 мая
Портрет участников предварительного голосования в Севастополе: Проблемы прозрачности данных
Сенатор рассказала о ходе социальной газификации в Севастополе
Где можно отдохнуть на природе в майские праздники
Жители Севастополя получат компенсацию за имущество, повреждённое в результате атак ВСУ
Развитие диалога между обществом и властью: итоги расширенного заседания Совета Общественной палаты Севастополя
Комментарии 0