-2 С° нет
Лента новостей

Начали действовать новые требования к камерам фиксации нарушений на дорогах

С 1 сентября в России вступили в силу единые требования по установке дорожных фото- и видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД. Эти меры реализованы в соответствии с федеральным законом № 19, подписанным президентом РФ в мае, который определяет перечень мест для установки камер. К ним относятся дороги с выделенными полосами для общественного транспорта, аварийные участки, места с высокой частотой ДТП (четыре и более в год), зоны дорожных работ, пешеходные переходы, перекрестки и участки, где остановка или стоянка запрещены.

Теперь на загородных трассах необходимо устанавливать дорожные знаки за 150-300 метров до области контроля камер, а в городах знаки 6.22 «Фотовидеофиксация» должны располагаться не ближе 100 метров до зоны контроля. Также запрещено размещать камеры слишком близко друг к другу, чтобы избежать штрафов за одно и то же нарушение. В населенных пунктах дистанция между камерами должна составлять не менее километра, вне них — не менее пяти километров. Использование треног и замаскированных фотоловушек на обочинах является недопустимым, как и перемещение мобильных камер в процессе работы.

Информация о размещении камер и перечень нарушений, которые будут фиксироваться, будет размещена на официальном сайте Министерства внутренних дел России.

При этом изображения и видеозаписи с устройств, не соответствующих стандартам нового законодательства, не будут рассматриваться в качестве доказательств правонарушений.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с матросом Дмитрием Евгеньевичем Соловьевым
Жители Крепостного шоссе не дождались ремонта ТП 490
Законодательное Собрание Севастополя: Последовательная непоследовательность
Стала известна численность избирателей в Севастополе на 1 января 2026 года
Историко-патриотический центр и помощь воинам Севастополя
В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий отмену пенсионной реформы
Вера в эпоху сомнений. Святой Валентин и православные праздники: взгляд настоятеля храма. Беседа 27
Севастопольские волонтеры отправили гуманитарный груз в Мариуполь

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных