24 С° нет
Лента новостей

Новый год – новые правила. В Госдуму внесен законопроект о продлении переходного периода для рынков Крыма и Севастополя

Приближается Новый год, вместе с ним вступает в силу законодательная норма, требующая, чтобы деятельность сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков с указанной даты осуществлялась исключительно в капитальных сооружениях. Ясно, что Севастополь и республика Крым, для которых ранее был предусмотрен переходный пятилетний срок, не смогли выполнить требования федерального закона, следовательно, большинство рынков окажутся под угрозой закрытия.

5 декабря Государственный совет Республики Крым направил в Государственную Думу проект закона, предлагающий продлить переходный период еще на пять лет, до 1 января 2030 года. Авторы законопроекта утверждают, что необходимость этого продления обусловлена рядом объективных причин и является вынужденной мерой.

«Необходимость предлагаемого проектом федерального закона продления срока, в течение которого Республика Крым и город федерального значения Севастополь обязаны привести розничные рынки, функционирующие на территориях указанных субъектов Российской Федерации, с 1 января 2025 года до 1 января 2030 года обусловлена рядом объективных причин и является вынужденной мерой», - указывают в пояснительной записке авторы законопроекта.

Несмотря на более длительный переходный срок для управляющих рынками компаний, розничные рынки не будут приведены в соответствие с федеральным законодательством, что потребует приостановления их работы и приведет к негативным последствиям для экономики.

В настоящее время законопроект только зарегистрирован в нижней палате парламента.

Успеет ли Государственная Дума рассмотреть его за оставшиеся двадцать дней, остается под вопросом.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Центральный рынок проверили сотрудники департамента сельского хозяйства
1644 Город
Купальный сезон в Севастополе на контроле Роспотребнадзора
1990 Город
Севастополь присоединился к всероссийскому проекту «Клади трубку 2.0»
1367 Город
Учёные ИнБЮМ зафиксировали усыхание гиперсолёных озёр Крыма
Академии хореографии в Севастополе выделят 100 млн рублей для покупки музыкальных инструментов
2566 Город
В Севастополе откроется фотовыставка «Моряки и морячки»
Севастопольские мамы могут рассчитывать на детские пособия при ликвидации организации
2048 Город
В Севастополе «зажигают звезды»

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных