12 С° нет
Лента новостей

Всесторонняя поддержка СВО

17 и 18 ноября 2022 года в Москве проводился Всероссийский Координационный совет уполномоченных по правам человека под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой. В фокусе внимания участников были такие значимые вопросы как защита прав человека в сфере миграции и обеспечение соблюдения прав граждан в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации.

В заседании приняли участие 82 уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Впервые на нем присутствовали омбудсмены из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики – Дарья Морозова и Виктория Сердюкова, с которыми налажено эффективное взаимодействие и оказана помощь многим людям.

В мероприятии также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и судейского корпуса.

Открыв заседание, федеральный омбудсмен Т.Н.Москалькова отметила, «объединение потенциалов органов государственной власти с уполномоченными по правам человека и со всем гражданским обществом дало хорошие результаты. Мы увидели, что наш институт имеет более широкие цели – не только восстановление нарушенных прав, но и оказание необходимой помощи всем оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы нашли дополнительные механизмы работы с людьми».

Как справедливо отметила Т.Н.Москалькова, в работу по оказанию помощи эвакуированным включилось все общество. Обстановка последнего времени поставила перед институтом Уполномоченного по правам человека в России новую стратегическую цель: не только продолжать заниматься защитой и восстановлением нарушенных прав, но и помогать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, вместе с органами государственной власти.

Т.Н.Москалькова также отметила, что к Уполномоченному поступают тысячи обращений по эвакуированным гражданам, самой различной тематики. Это: эвакуация из зоны боевых действий, получение единовременной выплаты (ЕДВ) и иной социальной помощи, восстановление утраченных документов, обучение, гуманитарная помощь и иные. Особенную сложность вызывает оформление миграционных документов, порядок регистрации по месту жительства и пребывания, поиск родных, воссоединение с семей, трудоустройство и переквалификация эвакуированных лиц, льготное ипотечное кредитование для прибывших граждан и др.

Столь же большую работу УПЧ РФ и региональные омбудсмены проводят по защите прав граждан в условиях ведущейся спецоперации и частичной мобилизации. Предметом особенного внимания и заботы Уполномоченных является содействие военнослужащим-участникам СВО и членам их семей и реализации их прав и законных интересов. Данное направление деятельности также предполагает всестороннее взаимодействие Уполномоченных в рамках межрегионального сотрудничества, а также тесную работу с органами государственной власти, профильными организациями.

В рамках подготовки к мероприятию севастопольский омбудсмен Павел Буцай довел до сведения федерального омбудсмена и организаторов информацию о деятельности по защите прав участников СВО, мобилизованных и членов их семей в городе Севастополе. На примере обращений, поступающих на горячую линию в аппарате Уполномоченного, показано, сколь разнообразными и сложными могут быть беспокоящие граждан вопросы.

В целях повышения уровня взаимодействия в рассматриваемом секторе общественных отношений были заслушаны доклады представителей УВКБ ООН, федеральных органов исполнительной власти, общероссийских общественных организаций и региональных уполномоченных.

Доклады участников Координационного совета в дальнейшем будут выпущены в тематическом сборнике.

По итогам обсуждения российские омбудсмены выработали согласованную стратегию и тактику действий в правозащитной сфере, обменялись практикой работы, в том числе, в части рекомендаций органам власти по совершенствованию законодательства.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2409 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования