-1 С° нет
Лента новостей

Конвертируемый заём – новый шаг для развития стартапов

В России может появиться новый финансовый инструмент — конвертируемый заём, который можно будет направить в том числе на развитие стартапов. Соответствующий законопроект сегодня был принят в Госдуме.

Основные правила выглядят так: договор конвертируемого займа предоставляют на финансирование проекта на его первоначальном этапе. Вместо единовременной покупки доли в бизнесе или входа в капитал инвестор даёт деньги в долг стартапу, а тот в обмен соглашается, что при наступлении определённых условий этот долг может конвертироваться в акции или долю в уставном капитале. При этом, так как инвестор несёт дополнительные риски, дав деньги на начальной стадии, он может получить акции и доли со скидкой по сравнению с рыночными условиями входа в капитал. Если условия конвертации не наступают, то заёмщик возвращает полученные деньги.

Законопроект даёт возможность активизировать инвестиционный процесс и дать финансовую поддержку многим стартапам. В мире 35 процентов проектов реализуется с помощью такого механизма, подобные правила работают в международном праве.

Традиционными для Крыма и Севастополя являются проекты с агро-тематикой, туристическим направлением и инновационным.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе проводили в последний путь гвардии ефрейтора Евгения Денисовича Лебедева
Севастопольцы и в праздники не оставили мошенников с пустыми карманами
В Севастополе подвели итоги 2025 года в системе образования
Подрядчик не доложил асфальт при реконструкции дороги «Севастополь-порт Камышовая бухта» на 1,145 млн
Севастополь получит 1,5 млрд рублей на создание военного музея в 2026–2027 годах
Вера в эпоху сомнений: О «сонме богов». Беседа 23
Стоимость масштабной реконструкции общежитий СевГУ выросла на 1,2 млрд рублей
1423 Город
Севастополь вошёл в число лидеров среди регионов России по эффективности молодёжной политики

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных