7 С° Дождь
Лента новостей

В 2023 году в России предлагается ввести универсальное пособие

Правительство продолжает выстраивать целостную систему поддержки семей с детьми, обеспечивая единую и комплексную адресную поддержку с ранних сроков беременности женщины и по мере взросления ребенка.

С 1 января 2023 года в России предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Пособие также будет назначаться нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Для оформления универсального пособия необходимо подать одно заявление через портал госуслуг, МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.

«Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей» —  сообщили ранее в Минтруде.

Сейчас в размере 50, 75 и 100% детского ПМ выплачиваются пособия на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. При этом установлен критерий нуждаемости — среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в регионе на душу населения.

Величины прожиточного минимума после июньской внеплановой индексации на 10%, а также размеры пособий 50, 75 и 100% детского ПМ

Но следует учесть, что с 1 января 2023 года прожиточный минимум будет снова проиндексирован. О новых размерах прожиточного минимума и соответственно точных суммах выплат сообщим, когда будет точно известен процент индексации. По предварительным данным, этот проиндексированный размер прожиточного минимума с 1 января 2023 года будет увеличен на 3,3%.

Фото: finance-sovetnik.ru

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1286 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1887 Город
17 марта – первый и последний референдум