27 С° нет
Лента новостей

Сергей Круглов: Понимание правовых норм - ключ к стабильности в Севастополе

Недавно в одном из избирательных штабов я стал невольным свидетелем жаркой баталии, в эпицентре которой оказался вопрос о сроках вступления в силу нормативных актов Севастополя.

Приступая к этой статье, я осознавал, что тема, возможно, заинтересует лишь немногих – тех, кто и без того давно сформировал собственное мнение на этот счет.

Безусловно, предмет моего рассуждения далек от злободневных проблем, таких как непомерные цены, отсутствие водопровода и канализации в жилых домах (увы, и в XXI веке такое встречается), перманентные перебои с электроснабжением жителей Фиолента и другие насущные беды.

Но я глубоко убежден, что понимание того, как живут законы, – это краеугольный камень правового государства. И если мы стремимся построить в Севастополе общество, живущее по принципам права, должны уделять внимание даже самым, на первый взгляд, малозначительным нюансам.

Поэтому я решил препарировать этот вопрос, отбросив политические пристрастия и сосредоточившись исключительно на юридической составляющей. Ведь именно от четкости и прозрачности правовых норм зависит стабильность и предсказуемость нашей жизни, а значит, и доверие к власти.

И вот тут судьба подмигнула. Пока я размышлял писать или  не писать на довольно сложную тему, решив отдохнуть, взял с полки томик стихов Есенина. Открыв на первой попавшейся странице, прочел: «Давай, Сергей, За Маркса тихо сядем, Понюхаем премудрость  скучных строк». Никак знак свыше.

Порядок вступления в силу законов и иных правовых актов регулируется законом Севастополя «О правовых актах города Севастополя»

Об этом можно узнать с первых строк закона, который юристы называют «Преамбула». В ней указано:

«Настоящий Закон устанавливает систему правовых актов города Севастополя, определяет общие требования к их … принятию (изданию), опубликованию и вступлению в силу правовых актов города Севастополя».

Начав читать закон,  на смену вдохновению пришло разочарование. Все дело в том, как законодатель определил понятия. Юристы говорят сложнее «понятийный аппарат».В статье 1 указано:

«Правовые акты города Севастополя (далее – правовые акты) – решения, принятые на референдумах города Севастополя гражданами Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории города Севастополя (далее - жителями города Севастополя), официальные документы, принятые (изданные) органами государственной власти города Севастополя или должностными лицами города Севастополя, направленные на регулирование общественных отношений или реализацию предписаний правовых норм; 2) нормативные правовые акты города Севастополя (далее - нормативные правовые акты) – письменные официальные документы, принятые (изданные) в определённой форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленные на установление, изменение или отмену правовых норм».

Сразу и н поймешь, в чем разница. А ведь законы пишутся для людей, а не только для судей и прокуроров.

Различия между нормативными и индивидуальными правовыми актами – тема, которой посвящены целые тома специальной литературы. Если же говорить кратко, то суть различия сводится к следующему: индивидуальный правовой акт адресован конкретным субъектам правоотношений и призван разрешить конкретный, единичный вопрос. Нормативный же правовой акт, напротив, содержит нормы права, обязательные для неопределённого круга лиц, регулирует общественные отношения в целом или отдельные их аспекты и рассчитан на многократное применение.

Необходимость чёткого понимания этой терминологии становится особенно очевидной при анализе статьи 36 закона «О правовых актах города Севастополя». Дословно она гласит:

«Указы Губернатора города Севастополя и постановления Правительства Севастополя вступают в силу со дня их подписания, если иное не предусмотрено в самом указе Губернатора города Севастополя или постановлении Правительства Севастополя». Буквальное прочтение этой нормы приводит к парадоксальному выводу: правовой акт вступает в силу ещё до его официального опубликования – достаточно лишь подписи губернатора.

Но как же тогда быть с Конституцией – Основным законом государства? В части 3 статьи 15 чётко и однозначно сказано: «Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».

Вопрос официального опубликования правовых актов заслуживает отдельного, обстоятельного разговора. Здесь же я коснусь его лишь вскользь.

В соответствии с Указом Президента «О порядке опубликования законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на "Официальном интернет-портале правовой информации"», такие акты должны публиковаться на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Проверка показывает, что если Правительство Севастополя исправно публикует принятые им документы, то Законодательное Собрание зачастую пренебрегает этой обязанностью. Но, повторюсь, это тема для отдельной дискуссии. Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан. Государство не может требовать от граждан соблюдения законов, содержание которых не доведено до их сведения.

Вернусь к Указам губернатора и Постановлениям правительства Севастополя. Представляется, что в законе необходимо более чётко разграничить понятия, например, следующим образом:

«Правовые акты Губернатора принимаются в форме указов и распоряжений.

Указ Губернатора – правовой акт, принятый Губернатором в пределах его компетенции и содержащий нормы права, то есть предписания (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные нормой права.

Распоряжение Губернатора – правовой акт, принятый Губернатором в пределах его компетенции и содержащий индивидуальные правовые предписания, адресованные конкретному лицу (лицам), обязательные для него (них), рассчитанные на однократное применение и исчерпывающиеся им.

Правовые акты Правительства принимаются в форме постановлений и распоряжений.

Постановление Правительства – правовой акт, принятый Правительством в пределах его компетенции и содержащий нормы права, то есть предписания (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные нормой права.

Распоряжение Правительства – правовой акт, принятый Правительством в пределах его компетенции и содержащий индивидуальные правовые предписания, адресованные конкретному лицу (лицам), рассчитанные на однократное применение и исчерпывающиеся им».

Дальнейшее изучение закона приводит к ещё одному неприятному открытию. Статья 5 гласит:

«Договоры и соглашения между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти города Севастополя о передаче осуществления отдельных полномочий, а также о внесении изменений в такие соглашения заключаются и вступают в силу в порядке, установленном Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Проблема в том, что этот закон утратил силу ещё три года назад! Ему на смену пришёл Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», но законодатели Севастополя, по всей видимости, упустили этот важный момент.

Теперь посмотрим, как это выглядит на практике.

В ряде случаев законодателем определены специальные условия вступления в силу нормативных правовых актов.

17 06 2025 года по инициативе депутата Законодательного Собрания Севастополя Сергея Николаевича Колбина принят закон «Об установлении запрета продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) на территории города Севастополя».

Из текста закона  следует его короткое содержание. При этом в тексте указано:


«Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования». Судя по электронной базе законодательного собрания закон вступил в силу 28.06.2025 года. На первый взгляд все кажется верным. Однако не будем спешить,

В заключении департамента эконмического развития Севастополя (ДЭРС) четко указано:
«Проект содержит обязательные требования». Не буду останавливаться на этой дефиниции, лишь процитирую статью 4 Федерального закона «Об обязательных требованиях, в которой указано:

«Положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении девяноста дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта».

Следовательно, запретительный закон может вступить в силу не ранее 1 марта следующего года.

Нарушение сроков вступления закона в силу открывает предпринимателям, понесшим убытки, путь в суд за компенсацией недополученной прибыли и других расходов. Расплачиваться, разумеется, придется из бюджета – то есть из наших с вами карманов.

Такие суды -  удар по инвестиционному климату Севастополя. Предприниматели, столкнувшиеся с внезапным запретом, наверняка понесли убытки. Перспектива судебных тяжб и выплат компенсаций из бюджета города – не лучшее решение в условиях и без того ограниченных финансовых ресурсов.

Но здесь вырисовывается проблема, которую не побоюсь назвать системной. Ведь закон, прежде чем обрести силу, проходит через сито правовых и юридических управлений, как в законодательном собрании, так и в правительстве города. У нас за бюджетные средства содержится Уполномоченный по защите прав предпринимателей с внушительным аппаратом. Неужели ни один голос не прозвучал, чтобы указать руководителям города и законодательного собрания на нарушение требований федерального закона?

Тема далеко не исчерпана, но для первой публикации достаточно. Если  появился интерес, или возникли вопросы, обращайтесь, Всегда отвечаю лично.

Сергей Круглов

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Вера в эпоху сомнений: отвечает православный священник
Центральный рынок проверили сотрудники департамента сельского хозяйства
1665 Город
Купальный сезон в Севастополе на контроле Роспотребнадзора
2022 Город
Севастополь присоединился к всероссийскому проекту «Клади трубку 2.0»
1379 Город
Учёные ИнБЮМ зафиксировали усыхание гиперсолёных озёр Крыма
Академии хореографии в Севастополе выделят 100 млн рублей для покупки музыкальных инструментов
2570 Город
В Севастополе откроется фотовыставка «Моряки и морячки»
Севастопольские мамы могут рассчитывать на детские пособия при ликвидации организации
2054 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных