20 С° нет
Лента новостей

19 октября в России отмечается Всероссийский день лицеиста

19 октября 1811 года был открыт Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин, Иван Пущин, Михаил Салтыков-Щедрин и многие другие люди, прославившие Россию.

Царскосельский лицей был основан по указу императора Александра I с целью обучения дворянских детей. Однако война 1812 года определила приоритеты обучения – программа была ориентирована в первую очередь на подготовку государственных просвещенных чиновников высших рангов. Обучение было рассчитано на шесть лет.

Лицей был размещен в здании дворцового флигеля Екатерининского дворца. В 1811 году здание было перестроено В.П. Стасовым под нужды учебного заведения. Каждому ученику отводилась своя комната – «келья», как называл ее Пушкин, где находились железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания.

Одним из самых известных выпускников Лицея был А.С. Пушкин (с 1811 по 1817 год). Его стихи о Царскосельском лицее сегодня ученики изучают в рамках школьной программы. «Отечество нам Царское село!», –пишет Пушкин в стихотворении «19 октября», находясь в ссылке в селе Михайловское. К слову, именно первый выпуск лицея (в последствии названный «пушкинским») считается самым успешным в истории учебного заведения.

В этот день по всей России проводятся конференции и встречи, посвященные Дню лицеиста. Всероссийский музей А.С. Пушкина выпустил серию видеороликов, посвященных памятной дате.

В Севастополе же открылся свой лицей-предуниверсарий на базе Севастопольского государственного университета. Помимо общеобразовательной программы и углубленного изучения профильных предметов, будет вестись большая проектная деятельность. В честь Дня лицеиста была проведена культурно-просветительская конференция «Пушкин и русское слово».

Помимо открывшегося лицея на базе СевГУ, в Севастополе с 1992 года действует Севастопольский политехнический лицей, осуществляющий подготовку учеников по физико-математическому и социально-экономическому профилю. 14 октября «наш» лицей отметил 29-й День рождения.

Анастасия Варлагина

Фото обложки: ©️А4 НОВОСТИ / Мария Варлагина

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты