16 С° нет
Лента новостей

Выращивание устриц и мидий в Севастополе набирает обороты

Предприятие рыбопромышленного кластера в Севастополе получило поддержку в размере 1,5 млн рублей, сообщает сайт правительства Севастополя.

 Предприятию оказывается поддержку в виде проведения государственной экологической экспертизы, разработки бренда, логотипа, подготовки к участию в международном рыбопромышленном форуме и выставке Seafood Expo Russia 2021. В настоящее время идет работа над развитием береговой инфраструктуры с целью развития предприятия и рыбопромышленного кластера в целом.

Компания работает с 2019 года, имеет собственный зарегистрированный товарный знак. Выращиванием устриц и мидий из спата (молоди) занимается штатный гидробиолог. Спат устричный заказывается в европейских питомниках, мидийный спат получают на месте. Продукция проходит контроль ветеринарных служб Севастополя.

«В нашей линейке постоянно появляются новые продукты и совершенствуется ассортимент. Сегодня к промышленному производству в условиях акватории Чёрного моря адаптирован моллюск Анадара и зеленая водоросль Ульва. Наши технологи трудятся над новыми гастрономическими новинками из моллюсков и водорослей», - отметил представитель собственника устричной фермы Богдан Гоменюк.

Предприятие заключило договоры пользования двумя водными участками в акватории Чёрного моря - вблизи мыса Айя и у мыса Сарыч – сроком на 25 лет. 

Компания «ЭНСИ БЭЙ» сотрудничает с учёными Севастополя и Крыма, проводит совместный экологический мониторинг, внедряет новые технологии и расширяет ассортимент морепродуктов. В ближайших планах у предприятия - организация выставочно-аквариального павильона для хранения и переработки выращенных моллюсков, а также для проведения экскурсий, образовательных встреч, дегустационных мероприятий в рамках развития регулируемого экологического туризма и экологического просвещения.

Фото:pexels.com

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1842 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3555 Город