14 С° нет
Лента новостей

Бесплатное лекарственное обеспечение севастопольцев на контроле прокуратуры

Прокуратура города Севастополя обобщила результаты работы по надзору за исполнением законодательства об обеспечении граждан льготных категорий лекарственными средствами.

В 2021 года в ходе прокурорских проверок выявлены факты несвоевременного обеспечения пациентов необходимыми лекарственными средствами в рамках реализации региональной подпрограммы «Борьба с онкологическими заболеваниями», а также несвоевременного обеспечения лекарствами и тест полосками для определения уровня сахара в крови жителей Севастополя, страдающих сахарным диабетом, - сообщается на сайте ведомства.

В сообщении отмечено, что прокуратурой руководителю Департамента здравоохранения города внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, а после вмешательства надзорного ведомства граждане обеспечены необходимыми препаратами и медицинскими изделиями. Виновные должностные лица привлечены к ответственности.

В ряде случаев потребовалось применение полномочий прокуратуры по защите прав граждан в судебном порядке. К примеру, в текущем году удовлетворены исковые требования прокурора Ленинского района г. Севастополя в интересах несовершеннолетней об обеспечении лекарственным препаратом «Ревароксабан» и взыскании с Департамента здравоохранения Севастополя расходов за самостоятельно приобретенный ее семьей препарат. Также удовлетворен иск заместителя прокурора города о возложении на Департамент обязанности обеспечить инвалида 2-й группы жизненно необходимыми лекарственными препаратами для поддержания жизнедеятельности трансплантированного органа.

По итогам прокурорских проверок за нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при приобретении лекарств и медицинских изделий для льготного предоставления гражданам к административной ответственности привлекался руководитель контрактной службы ГКУ «Медицинский склад №1043», к дисциплинарной – должностные лица городских больниц №№ 1, 4, 5, 9, а также Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Виновными лицами допускались нарушения при описании объектов закупок, не устанавливались требования по обеспечению потенциальными поставщиками гарантийных обязательств, наличию у них соответствующих лицензий, нарушались сроки размещения информации об исполнении государственных контрактов в Единой информационной системе в сфере закупок.

Всего за истекший период 2021 года выявлено 25 нарушений закона в данной сфере. Для их устранения внесены 12 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц, к административной ответственности – 2 должностных лица. В интересах жителей Севастополя, нуждающихся в бесплатном лекарственном обеспечении, в суды предъявлены 3 исковых заявления. В каждом случае нарушений прокуратура добивалась фактического предоставления необходимых пациентам лекарств.

Работа прокуратуры города Севастополя по надзору за исполнением требований законодательства в данной сфере продолжается. Реальное восстановление нарушенных прав граждан льготной категории на бесплатное предоставление необходимых препаратов и медицинских изделий находится на контроле ведомства.

Фото:pexels.com

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1556 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2055 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1403 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1890 Город