13 С° нет
Лента новостей

Больше нет оснований откладывать уборку Мекензиевых гор

Окончательную точку в споре о свалке на кладбище на Мекензиевых горах поставил городской суд. Районным судом решение было принято еще в августе прошлого года, но ответчик к уборке еще не приступал – он использовал свое право на подачу апелляционной жалобы. Наконец, 17 февраля дело сдано в архив. Теперь ГБУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя" с чистой совестью может приступить к работам по уборке территории.

Дело началось в июне 2022 года. Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ГБУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя", требуя возложить на предприятие обязанности по уборке территорий. В результате проведения проверки выявлено незаконное размещение строительных отходов и отходов грунта на земельном участке с кадастровым номером 91:04:003024:16, расположенном по адресу: г. Севастополь, кладбище «Мекензиевы горы» 4 очередь, участок №2, правообладателем которого является ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела города Севастополя». В отношении должностного и юридического лица ГБУ «ССПД города Севастополя» вынесены постановления о назначении административного наказания по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, общая сумма штрафов составила 450 тыс. руб.

 Прокурор, ссылаясь на результаты исследований ГБУ «Экологический центр», ФГБУ «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море», установленный факт несанкционированного размещения отходов на земельном участке, просил суд обязать возложить на ответчика обязанность по приведению загрязненной территории кладбища, и прилегающую территорию земель города, на площади 561 кв.м., в первоначальное состояние путем их освобождения от отходов строительства в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу. По результатам лабораторных исследований морфологическим составом отходов, размещенных на участке, являются отходы IV и V класса опасности, которые оказывают острое токсическое действие.

В суде представитель ответчика под протокол пожаловался на одиночество: круг лиц, участвующий в споре, является не полным, поскольку в качестве ответчика по делу необходимо привлечь учредителя ГБУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя" - Департамент городского хозяйства города Севастополя, от имени собственника земельного участка – Правительство Севастополя, а также лиц, привлеченных к административной ответственности, осуществлявших транспортировку отходов на территорию земельного участка Фирманюка А.М., Мартиросяна А.В., что позволит ответчику впоследствии обратиться с регрессными требованиями к указанным лицам.

Однако, суд не разделил стремление ГБУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя переложить ответственность на учредителей. «Что касается довода о ведении деятельности ответчиком в рамках государственного задания, которым не предусмотрено выполнение мероприятий по приведению в первоначальный вид земельного участка, суд, отклоняя данный довод, исходит из того, что, на ответчике, допустившем несанкционированное складирование отходов на земельном участке, вид разрешенного использования которого не предполагает размещения на нем отходов, лежит обязанность по устранению допущенных нарушений, и определению способа устранения в рамках исполнения решения соответственно».

Районный суд вынес решение отчистить Мекензиевы горы в августе, однако, была подана апелляция, позволяющая на законных оснований не приступать к уборке. Судебная тяжба в апелляционной инстанции тянулась до февраля нынешнего года, и теперь, наконец, в деле поставлена точка и у службы похоронного дела больше нет оснований тянуть с ликвидацией свалки. Вероятно, в дальнейшем будет подан иск к осуществлявшим транспортировку отходов на участок кладбища, с целью возмещения расходов.

Фото обложки: krymania.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2393 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда