16 С° нет
Лента новостей

Департамент культуры отчитался. Факты говорят о другом

Одно из самых красивых зданий Севастополя  – музей имени Михаила Павловича Крошицкого, уже три года выделяется позорным пятном «недостроя» среди нарядных зданий в центре города на проспекте Нахимова.

Здание музея закрыли на реставрацию в 2018 году, пообещав ее завершить к концу 2019 года, потом к концу 2020, но 120-летний памятник архитектуры - дом» личного почетного гражданина Севастополя" купца Гавалова, построенный в 1899 году, так и стоит без окон в полуразрушенном состоянии.

Директор Департамента культуры Правительства Севастополя Ирина Романец, 16 декабря, отвечая на вопросы журналистов, приоткрыла завесу тайны, рассказав, когда планируется закончить реставрацию музея и когда в здании появятся окна.

Срок окончания реставрации намечен на август следующего года. Эту информацию проверить невозможно, остается только надеяться и ждать.

Ранее гендиректор компании-подрядчика "Асгард" Игорь Анацкий говорил о том, что до декабря текущего года специалисты восстановят мраморную лестницу, заменят кровлю и внутренние коммуникации, а также проведут штукатурные работы, в том числе на внутреннем дворе

А насчет окон, госпожа Романец подчеркнула:

«С внутренней стороны он уже закрыт оконными блоками, с внешней стороны мы пока ждём, поскольку это фасадные блоки и это объект культурного наследия, предполагающий специальное изготовление». – цитируется по изданию Форпост.

Такая фраза чиновницы не могла не удивить. Ведь здание музея является объектом культурного наследия и с фасадной стороны и со стороны двора.  И если, по словам чиновника, фасадные оконные блоки требуют специального изготовления, то и те, которые находятся с внутренней стороны, требуют точно такого же.

Поскольку «оконный блок» термин строительный мы перед поездкой  в тылы реставрационного фронта многострадального здания, вооружились знаниями. Оказалось - Оконный блок - светопрозрачная часть окна, предназначенная для освещения и проветривания помещения. Оконный блок состоит из коробки, створчатых элементов и встроенных систем проветривания.

Источник: Словарь архитектурно-строительных терминов

светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Оконный блок состоит из сборочных единиц: коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания, и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др. (Смотри: ГОСТ 23166-99. Блоки оконные. Общие технические условия.)

Приехав во двор музея, мы зафиксировали картину, напоминающую эпизод из известного фильма.

Впрочем, присмотревшись, один оконный блок, сделанный лет 50 назад по специальной технологии, мы обнаружили.

А в целом,  здание музея со стороны двора выглядит так:
 

Однако Ирина Романец в своем интервью заверила:

«Мы следим за этой стройкой, у нас на тех.совете каждую пятницу мы рассматриваем все наши объекты. Даже по тем, где мы не главные распределители бюджетных средств. И мы чётко отслеживаем, и мы чётко знаем…».

Так и хочется спросить: «Где окна, Зин?». И насчет штукатурных работ во внутреннем дворе, тоже хочется узнать подробнее.

Познакомим читателей с трудовой биографией Ирины Романец

Родилась 8 марта 1966 года в узбекском городе Кумкурган.

Имеет учёную степень кандидата психологических наук, государственные награды и знаки отличия.

С 1990 по 1991 была секретарем комитета ВЛКСМ Краснодарского базового медицинского училища Октябрьского райкома ВЛКСМ в городе Краснодар.

В 1993 году Ирина Романец заняла должность руководителя программ Федерации детских организаций Кубани.

​С 1993 года начала трудовую деятельность в администрации Краснодарского края в должности главного специалиста комитета по делам молодежи, затем в должности заместителя председателя комитета по делам молодежи.

В период с 2001 по 2003 год и с 2004 по 2007 год являлась первым заместителем генерального директора Всероссийского детского центра «Орлёнок». ​С 2003 по 2004 год работала в должности председателя комитета по делам молодежи администрации Краснодарского края.

С 2007 по 2008 год возглавляла государственную инспекцию труда в Краснодарском крае.

С октября 2008 года по январь 2019 года занимала должность заместителя главы города Сочи по социальным вопросам.

С октября 2019 года по декабрь 2020 года работала в должности руководителя аппарата администрации города, заместителя главы администрации Ялты.

С марта 2021 г. занимала должность  директор департамента внутренней политики Правительства Севастополя.

В настоящее время – директор департамента культуры Правительства Севастополя.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1006 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1785 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства