16 С° нет
Лента новостей

Историческому референдуму 9 лет

9 лет назад Севастопольцы и Крымчане сделали свой выбор – выбор в пользу исторической справедливости.  

16 марта 2014 года состоялся исторический Референдум, по итогам которого Севастополь и Крым после двадцатитрехлетнего безвременья вернулся домой - в состав России.

Общекрымский референдум о статусе Севастополя и Крыма: 95,6% Севастопольцев и 96,7% крымчан проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации.

Ещё два дня спустя, 18 марта 2014 года, в Москве в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Севастополь и Крым стали новыми субъектами Федерации.

Поздравляем всех жителей солнечного полуострова и города-героя Севастополя с 9 годовщиной Крымской весны, пусть ваши достижения и успехи станут залогом успешного будущего!

Поздравление от члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного органа власти 2014-2019гг. Ольги Леонидовны Тимофеевой

К 9-ой годовщине Крымского Референдума!

 

            Три  недели определившие нашу судьбу. Наш путь домой от митинга Народной Воли 23 февраля 2014г до дня Референдума 16 марта 2014г. Не буду спорить, что наш путь начинался сразу после разрушения Советского Союза. Что за девяностые и первое десятилетие двухтысячных политикам от украинства не удалось переформатировать город-герой Севастополь, отобрать у нас наш язык, историю, культуру. Мы сохранили нашу память, мы не  торговали нашей честью. Что был бы невозможен наш выбор без череды событий нашей жизни вне России, определявших наше отношение к себе, миру, к нашей Родине.  Да, это так! Но в эти три недели события были предельно сконцентрированы. В эти три недели вошел наш долгий, растянутый на десятилетия путь домой.

            Три недели, когда каждый день, как вызов. От отчаяния первых дней первой недели, до спокойной рабочей собранности второй и полного триумфа конца третьей. От отчаяния на пределе сил: «Что дальше? Как обеспечить безопасность людей?» до понимания: «Родина с нами! Мы вместе!». Подобные ощущения невозможно передать, их можно только прожить в моменте. И нам севастопольцам была дана такая возможность, нам были даны три недели осознания нашего ПУТИ ДОМОЙ!

            Уходят наши товарищи, уходят в тишину и покой. Но пока мы живы, пока жив город-герой на площади Нахимова будет звучать голос Валерия Кирилловича Медведева -руководителя комиссии по проведению Референдума: «город Севастополь проголосовал!!!» Именно он и его товарищи от городской до участковых комиссий «вытягивали» «рутинную» работу по подготовке и проведению Референдума, когда сутки становятся безразмерными, когда все и всё подчинено единой цели и воли. Когда каждый житель города становится единым целым со своим городом, со своим народом, со своей страной. А без этого единства, без этой  самоотверженной отдачи каждого не было бы Пути домой. Легитимности процесса проведения Референдума, нашей подтвержденной правовой основы быть субъектом Российской Федерации!

Мы сделали это! Именно, мы это сделали!

Уважаемые севастопольцы! Соратники, единомышленники, сограждане!

Поздравляем вас с 9-й годовщиной Крымского Референдума!!!

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1828 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3516 Город