17 С° нет
Лента новостей

Как отметят День Черноморского флота в Севастополе

13 мая Черноморский флот проведёт ряд праздничных мероприятий, посвященных 240-летию со дня основания флота.

В Севастополе на День Черноморского флота, 13 мая, запланирован ряд мероприятий. Об этом сообщил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире правительственного телеканала

«Большое событие в эту субботу: мы будем отмечать 13 мая 240-летие нашего легендарного Черноморского флота... Я конечно, хочу всех севастопольцев поздравить с этой датой, всех наших моряков-черноморцев, командующего флотом Виктора Николаевича Соколова. И пожелать нашим морякам, как говорится: "Так держать!" Потому что мы, несмотря на все попытки врага, благодаря их работе чувствуем себя под надежной защитой», – сказал Развожаев.

«В субботу запланированы мероприятия. Я думаю, что в Севастополе очень мало семей, которые не связаны с Черноморским флотом. Поэтому нам предстоит еще одна важная дата, связанная с историей нашего города», – заключил губернатор.

Какие праздничные мероприятия будут проводиться и где, губернатор не уточнил и где, губернатор не уточнил.

По данным сайта KERCH.COM.RU, Военнослужащие соединений и частей Черноморского флота возложат цветы к памятным знакам вице-адмиралу Ф. А. Клокачёву и адмиралу В. А. Корнилову, к бюстам адмирала М. П. Лазарева, адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, матроса П. М. Кошки, к памятникам разведчикам, подводникам и авиаторам Черноморского флота, памятникам Ф. Ф. Ушакову, П. С. Нахимову, Д. Н. Сенявину и А. И. Казарскому.

Позже во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов пройдёт благодарственный молебен во славу Черноморского флота, возложение цветов на могилы адмиралов Лазарева, Нахимова, Корнилова, Истомина.

В Екатеринском сквере состоится возложение цветов к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя, императрице Екатерине II; на площади адмирала П. С. Нахимова пройдёт возложение венков и цветов к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

После возложения запланировано торжественное построение личного состава соединений и частей флота, митинг, посвященный 240-летию со дня основания Черноморского флота, затем по площади пройдёт дефиле военных духовых оркестров Севастопольского гарнизона.

В музее Черноморского флота состоится открытие выставки «Какая честь служить флоту Черноморскому». В драмтеатре им. Б. А. Лавренева запланирован премьерный показ спектакля «Песнь о черноморцах», а завершится день праздничным концертом ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты