-1 С° нет
Лента новостей

Магазин на ул. Генерала Хрюкина признали незаконной постройкой

Выездная проверка  Управления государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя выявили нарушение Градостроительного кодекса РФ на ул. Генерала Хрюкина, 1а/1. Маленький магазинчик разросся в результате реконструкций в три раза больше изначального размера, разместив более 15 доходных арендаторов. К сожалению, изменения архитектуры владелец забыл согласовать.

В границах земельного участка 2,5 сотки зарегистрировано нежилое здание площадью 88,4кв.м. Но выездная проверку установила, что изначальные параметры бесследно скрылись за множественными пристройками. С северо-восточной стороны от объекта недвижимости осуществлена пристройка с количеством визуально определяемых надземных этажей – один. Таким образом увеличена площадь и объем «нежилого здания», что является признаком его реконструкции без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений.

Согласно части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. Согласно сведениям из Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Севастополя (ГИСОГД), в отношении земельного участка отсутствуют сведения о выданном Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя разрешении на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства. В Севгосстройнадзоре также отсутствует вышеуказанная информация.

Также Севгосстройнадзор установил, что в соответствии с Картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки, утвержденной Постановлением Правительства Севастополя от 29.12.2022 № 730-ПП, земельный участок с магазином расположен в территориальной зоне Ж-4.2/Л (зона многоэтажной многоквартирной жилой застройки). При этом градостроительным регламентом территориальной зоны Ж-4.2/Л вид разрешенного использования земельного участка 4.4 «Магазины», 4.6 «Общественное питание» допускающий размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары), отнесен к условно разрешенным видам. В соответствии с частью 6 статьи 37 ГрК РФ предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 ГрК РФ. В территориальной зоне Ж-4.2/Л для вида разрешенного использования земельного участка 4.4 «Магазины», установлены обязательные параметры для объектов капитального строительства, в том числе минимальные отступы в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений и сооружений: от границы земельного участка - 3м, от красной линии улицы - 5м.

Соблюсти это требование у владельца вряд ли получится – фактическая площадь застройки превышает в два раза изначальную площадь земельного участка 2,4 сотки.

Специалисты составили акт о нарушении части 2 статьи 51 ГрК РФ - реконструкция «нежилого здания» без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений. Владельцу объявлено предостережение о необходимости устранить нарушения.  Не исключено, что некоторые пристройки придется снести.

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Вера в эпоху сомнений: Сомнения как путь к истине. Беседа 24
В России утвердили норматив приезда «Скорой» для экстренной помощи
Для жителей Фиолента в рамках госпрограммы определено финансирование для водопровода и подстанции
В Севастополе «Полевая кухня» проводит сбор медикаментов для участников СВО
В Севастополе сотрудники ДПС задержали автоледи, накопившую внушительную сумму неоплаченных долгов
О новом статусе классных руководителей: мнение педагогов
В Севастополе простились с младшим сержантом Алексеем Викторовичем Цветковым
1895 Армия
Дептранс Севастополя заплатит 450 тыс. рублей пострадавшей на небезопасной лестнице
1007 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных