13 С° нет
Лента новостей

Марат Хуснуллин провёл совещание по развитию Севастополя

В совещании приняли участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев, представители министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Ключевым вопросом повестки стала реализация проекта культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном, который, как и кластеры во Владивостоке, Калининграде и Кемерове, создаётся по поручению Президента России Владимира Путина, для того чтобы обеспечить жителям регионов доступ к лучшим образцам классического искусства.

Участники совещания обсудили ход работ на каждом объекте кластера. Марат Хуснуллин дал поручение мобилизовать ресурсы и наращивать темп работ, чтобы завершить строительство кластера в установленный срок.

«Завершение строительно-монтажных работ по культурно-образовательному кластеру в Севастополе намечено на декабрь 2023 года. Сейчас стоит задача решить вопрос по согласованию окончательной сметы в связи с заменой части импортных стройматериалов на отечественные, и необходимо будет наращивать темпы строительства», – заявил он.

Как отметил Заместитель Председателя Правительства, пусконаладочные работы на объектах кластера необходимо провести в течение I квартала 2024 года.

На совещании обсуждалось благоустройство прилегающей к кластеру территории площадью около 48 га и строительство локальных очистных сооружений, которые необходимы в том числе для обслуживания нужд кластера на мысе Хрустальном. 

В заключение участники совещания затронули тему строительства очистных сооружений – КОС «Южные», завершение работ на которых ожидается до конца 2024 года, и реализации комплексного плана по обеспечению надёжного водоснабжения Севастополя. 

«Ключевой вопрос – это борьба с потерями в сетях. Необходимо конкретно заниматься учётом и минимизацией таких потерь. Немаловажно и развитие системы очистных сооружений, что позволит обеспечить как можно большее количество людей чистой питьевой водой», – заявил Марат Хуснуллин.

Фото обложки: пресс-служба Правительства РФ

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1242 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники