О том, что подрядчика по реконструкции транспортной развязки «Огурца» на 5-км Балаклавского шоссе поменяют сообщал еще в марте 2026 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Сегодня, 14 апреля, ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры г.Севастополя» расторгло контракт с компанией из Республики Карелия ООО «Антей-Стройинвест» на выполнение работ по реконструкции транспортной развязки на пересечении автомобильных дорог 64 К-8 «Севастополь - порт Камышовая бухта» и 67 Н-261 «пр-т Генерала Острякова - ул. Хрусталева (5 км Балаклавского шоссе)», в народе прозванной «Огурцом».
Причина расторжения контракта - односторонний отказ заказчика от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством, такая информация размещена в системе госзакупок.
Напомним, контракт был заключен 25 ноября 2021 года с компанией из Республики Карелия ООО «Антей-Стройинвест» на сумму 3,7 млрд рублей. Проект предполагает строительство двухуровневой развязки. Согласно контракту работы должны быть завершены до 29 декабря 2027 года.При этом, по данным реестра контрактов стоимость официально принятых работ по объекту составляет 1,23 млрд рублей (33,4 % от суммы контракта), тогда как выплачено подрядчику 2,49 млрд рублей.
«По состоянию на фактическую дату принятия настоящего решения, зафиксировано полное прекращение выполнения строительно-монтажных работ на объекте, которое продолжается более 10 дней. Мобилизация трудовых ресурсов подрядной организацией ООО «Антей-Стройинвест» не обеспечена. Более того,численность рабочих на объекте сократилось до 2 человек», - отмечается в решении об одностороннем отказе от исполнения контракта.
«Также ранее установленные поручения, отраженные в протоколе выездного совещания о ходе реализации госпрограммы РФ « Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя» под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ А.Ш. Хусаинова от 30 декабря 2025 года № 1652-ПРМ-АХ не исполнены в полном объеме в виду отсутсвия рабочей силы на объекте», - сказано в решении.
В связи с существенным нарушением срока выполнения работ, а так же на основании ст. 715,71,723 ГК РФ, ч.9 ст.95 Закона 44 - ФЗ, п. 11.2 Контракта заказчиком принято решение об односторонем отказе от исполнения контракта.
В марте 2026 года стало известно, что с этим же подрядчиком был разорван контракт на проектирование водопровода на Фиоленте.
Алексей Зарубин
Фото обложки: «А4 Новости» носит иллюстративный характер
Главная новость по теме
Подрядчик не справился с проектированием водопровода на Фиоленте
Сроки проектирования водопровода на Фиоленте сдвигаются?
4774
Комментарии 0