В жилом доме в Севастополе прогремел взрыв, есть погибшие
Массовая гибель хамсы у побережья Севастополя не связана с разливом мазута
0 2217
Мертвая промысловая рыба, которую в большом количестве обнаружили на берегу в Севастополе, не имеет признаков токсического поражения нефтепродуктами, сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу Института биологии южных морей (ФИЦ ИнБЮМ) РАН.
Во вторник вечером в социальных сетях стали появляться кадры с набережной Андрея Первозванного, на которых видно, что на камнях около уреза воды лежит большое количество мертвой рыбы. В ИнБЮМ уточняли, что рыба идентифицирована как промысловый вид - хамса.
"Ихтиологи ФИЦ ИнБЮМ провели осмотр хамсы, обнаруженной севастопольцами 14 января в районе набережной Андрея Первозванного, на предмет токсического поражения нефтепродуктами. В ходе осмотра признаков токсического поражения, в частности, кровоизлияния, повреждения жабр, патологии глаз и повреждения кожи, ученые не выявили", - говорится в сообщении.
«Подобные случаи не уникальны, выбросы хамсы фиксировались и ранее, до катастрофы в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Заключение о пригодности употребления черноморской рыбы в пищу могут сделать уже компетентные службы - Роспотребнадзор, ветеринария и т.д..», - добавили в институте.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
В жилом доме в Севастополе прогремел взрыв, есть погибшие
Гость из Северной столицы осужден в Севастополе за убийство
Севастополец лишился земельного участка из-за долга в 3,4 млн рублей
Главгосэкспертиза одобрила проект строительства гребной базы в Инкермане
Новые правила продажи алкоголя в севастопольских МКД. Когда вступят в силу?
Пловцы севастопольской спортшколы ЦСКА завоевали медали чемпионата и первенства ЮФО
Газовую заправку на Монастырском шоссе, 12 все-таки закроют
Севастополь оказался в середине рейтинга российских регионов по средней зарплате
Комментарии 0