15 С° нет
Лента новостей

Начало отопительного сезона в Севастополе на контроле у прокуратуры

В прокуратуре города Севастополя проведено совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону. Проведенными органами прокуратуры проверками установлено, что не все объекты готовы к отопительному сезону. Не приняты достаточные меры по приведению зданий и в целом инфраструктуры в соответствие с требованиями законодательства.

На совещании с докладами выступили руководители Межрегионального управления Ростехнадзора, Севтехнадзора, Департамента городского хозяйства, ресурсоснабжающих организаций.

На территории города Севастополя к центральному отоплению подключены более 2,5 тыс. многоквартирных домов. Из них 2,2 тыс. находятся под управлением государственных управляющих компаний города Севастополя, а 341 – частных организаций. Функционирует 141 котельная.

Проведенными органами прокуратуры проверками установлено, что не все объекты готовы к отопительному сезону. Не приняты достаточные меры по приведению зданий и в целом инфраструктуры в соответствие с требованиями законодательства. В связи с непринятием необходимых мер ГУПС «Севтеплоэнерго», управляющими компаниями и организациями, обслуживающими многоквартирные дома и образовательные учреждения, котельные, трубопроводы и приборы учета в ряде случаев находятся в ненадлежащем техническом состоянии, персонал не готов к работе с оборудованием, не проведены проверки работоспособности систем отопления. Выявленные нарушения могут привести к сбоям теплоснабжения в отопительный сезон.

Утвержденный постановлением Правительства Севастополя в мае текущего года План мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы города Севастополя к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов не исполнен в полной мере. Уровень подготовки многоквартирных домов на сегодняшний день составляет 77 %. Паспорта готовности к отопительному периоду организациям, в управлении которых находятся многоквартирные дома, до сих пор не получены. Надлежащий контроль за ходом подготовки к работе жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы уполномоченной комиссией не обеспечен.

В ходе совещания заместитель прокурора города Севастополя Андрей Жугин вручил заместителю Губернатора города Севастополя Николаю Жигулину предостережение о недопустимости нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

По итогам встречи выработан комплекс мер по надлежащему обеспечению подготовки города к отопительному сезону.

Фото: пресс-служба прокуратуры

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты