6 С° Дождь
Лента новостей

Над севастопольским театром юного зрителя распустились «Алые паруса»

Театральная премьера музыкальной феерии по одноименной повести Александра Грина состоялась в СевТЮЗ 24 января. В преддверии Дня студента севастопольцам подарили спектакль о вере, надежде и всепобеждающей любви.

Символично, что сценическая версия известной истории воплотилась в год 100-летия написания повести. Режиссер-постановщик заслуженная артистка России Ольга Панкратова считает, что Севастополю такой спектакль необходим.

Сценография удивляет ещё до начала спектакля: во всю сцену и за ее пределами располагаются деревянные конструкции огромного корабля, настоящие паруса из театрального шелка окрашиваются то в голубой, то в алый цвет по ходу сюжета, поворотный круг с лестницей и штурвалом наверху перемещает нас то в дом Ассоль, то на капитанский мостик корабля Грея, то в таверну.

Действие начинается с представление первого героя, который в последующей редакции повести самим автором был вычеркнут – Мас-Туэль (Сергей Буков). От его лица ведется повествование истории девочки и капитана.

Очаровательные, пронзительные, волнующие. Такого как раз и ждешь. Но тебя оглушает драматический нарратив. Ольга Панкратова балансирует между этими двумя линиями. Сначала это переживания из-за судьбы Мэри (Виктории Сивачёвой) и Лонгрена (заслуженного артиста города Севастополя Владимира Соловьёва). А затем – их дочери Ассоль (Екатерины Квасовой).

Интересны и мужские образы. Лонгрен (заслуженный артист города Севастополя Владимир Соловьёв), Меннерс и Хин – сын (Игорь Цветков), Угольщик (Матвей Черненко), Грей (заслуженный артист города Севастополя Данил Высоцкий) тоже очень разные, как и задумывал Грин. Но и ими движет любовь – к дочери, к морю, к прекрасной девушке.

Специально для севастопольских «Алых парусов» была написана авторская музыка, которая звучит на протяжении всего спектакля. Волшебный мир Ассоль, бунтарский – Грея и обреченный – жителей Каперны удалось услышать фронтмену группы «Ли’Дер» Александру Барулину и Константину Юрченко. Со сцены звучат гитарные переборы этнических мелодий в акустическом исполнении Трубадура (лидер группы «ШАМ» Алекскей Каплев). Нашлось место и для «инструментального хулиганства»! Например, композиция «Шторм» – это арт-рок с живой электрической скрипкой, со сложными партиями.

Для создания объема и эффекта полного погружения задействована почти вся труппа театра и все они поют «живьем». Многоголосные хоровые номера и арии, исполняемые артистами, проникают в самую душу, заставляя поверить, что все это происходило на самом деле на берегах севастопольской бухты.

Постановка получилась настолько многогранной и объемной, что даже третьестепенные персонажи (жители Каперны, живые цветы) держат твое внимание! Удивительная работа режиссера по пластике Константина Мишина (г. Москва). Точными резкими движениями передается скупость горожан в по отношению к Лонгрену, неприязнь к миру фантазий и грез – в сценах с Таверной; любовь к морю – команда Грея, мягкость и нежность Ассоль – на протяжении всего спектакля.

Музыкальная феерия «Алые паруса» рассчитана не только на подростков, но и на их родителей. И те, кому только предстоит познакомиться с произведением Грина, и те, кто уже давно забыл школьную программу, обязательно найдут для себя что-то уникальное, что-то, что откроется только ему. Кто-то заострит внимание на самоотверженной родительской любви, кто-то задумается о том, как жестоко бывает общество и как неосторожны мы можем быть в своих суждениях, кто-то вспомнит, как важно мечтать в любом возрасте, кто-то поверит в любовь. И все безусловно насладятся яркой романтичной сказкой, так пронзительно рассказанной артистами Севастопольского ТЮЗа.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1280 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1874 Город
17 марта – первый и последний референдум