19 С° нет
Лента новостей

Новогоднее чудо

Редакция «А4 НОВОСТИ» поздравляет всех читателей с Новым 2022 годом! Для вас мы подготовили проект #РетроНовыйГод, который возвращает в атмосферу детства, в атмосферу такого уютного прошлого. Новогоднее настроение для севастопольцев создавали сами севастопольцы. Фото из семейных альбомов стали отправной точкой для ретроисторий.

«Новогоднее чудо» – расхожий штамп… Обычный день 31-го декабря еще нужно превратить в волшебный.

Снежный декабрьский Минск, ежедневный путь в детский сад на санках: ты сидишь, в шубке, шапке, варежках, перемотанная теплым шарфом и не можешь пошевелиться, а если удается потянуться за снегом, который убегает из-под полозьев санок, то можно и свалиться. Мама, конечно, вернется, ведь санки станут значительно легче, отряхнет от снега, усадит и снова побежит вперед, потому что опаздывать нельзя – ей на работу, первый урок, 9-б класс.

Это в Севастополе санки – забава и праздник, а в Минске снег не новость, он ложится надолго, и санки превращаются в удобный транспорт. В раздевалке детского сада мама целует тебя и говорит: «Скоро Новый год!». А тебе, маленькому человеку, еще совсем не ясно, чему радуются взрослые, зачем везде серебристый дождик, почему нужно разучивать танец снежинок, кто такой Дед Мороз и что за стишок он хочет. Непонятно, странно, немного страшно.

И вдруг одним утром тебя будит… дедушка. Он приехал! Прилетел на самолете из Севастополя. Берет на руки, несет. В комнате стоит елка: шарики, дождик, все как в садике, но теперь ты понимаешь, что чудо случилось, что вот он – Новый год! Еще вчера был совсем обычный вечер. Но пока ты спала, дедушка прилетел из Севастополя, тихонько вошел в квартиру, ночью нарядил вместе с мамой елку. Открываешь глаза, а ты у него на руках. Любуешься елочкой, а дедушка пахнет чаем, газетой, табаком. И впереди настоящий праздник, когда все в этом мире будет только для тебя. Твой Новый год. Твое детское чудо, когда засыпаешь в одном мире, а просыпаешься совсем в другом.

Ольга Москаленко

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / Из личного архива семьи Москаленко

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
1632 Город
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
1116 Город