13 С° нет
Лента новостей

Основные должники за капремонт в Севастополе - граждане Украины

Более 190 млн рублей долга числится за неплательщиками взносов в «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя». Основное число злостных неплательщиков составляют граждане Украины, владеющие собственностью в Севастополе. Примечательно, что в ФСКР нет единой базы учета собственников-нерезидентов, которая помогала бы понять, в отношении какого числа процедура взыскания долгов бессмысленна. Сколько в Севастополе квартир, собственники которых граждане Украины и прочих стран, – никому доподлинно неизвестно? Но не мало. И за них «дыру» в фонде  содействия капитальному ремонту закрывают  добросовестные плательщики. В судах находится 17 тысяч дел о взыскании долга.  

«Значительные сложности в работе по сбору взносов на капитальный ремонт и получении судебных актов о взыскании задолженности возникают, в первую очередь, в отношении помещений собственниками которых являются иностранные физические и юридические лица (граждане Украины, постоянно проживающие на территории Украины, юридические лица, зарегистрированные на территории Украины).

Статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установлено, что на территории города Севастополя и Республики Крым действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, право пользования, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, города федерального значения Севастополя, что не позволяет, на сегодняшний день, сформировать полною базу собственников помещений в Едином государственном реестре, в том числе по помещениям, расположенным в многоквартирных домах», - сообщили нам в ФСКР.

Чаще всего о том, что собственник – украинский, в фонде капитального ремонта узнают после возбуждения исполнительного производства. Органы УМВД присылают ответ, что на территории РФ гражданин с указанными ФИО не числится. А разыскивать его на территории Украины по понятным причинам никто не собирается.

В 2022 году деятельность по взысканию задолженности за капремонт велась по двум направлениям: профилактическая работа и принудительное взыскание.

Профилактическая работа велась посредством сайта Фонда, социальных сетей, а также посредством ежемесячного информирования жителей через платежные документы о долгах за капитальный ремонт.

Наиболее эффективным методом показало размещение информации о долге на квитанциях. В апреле на 20 698 счетах и в октябре на 17901 года размещены предупреждения. 2400 человек эта информация побудила оплатить долги.

С учетом положительного опыта работа по информированию населения будет продолжена -  через социальные сети, СМИ, платежные документы, посредством совместной работы с РСО, УК и ТСЖ и т.д.

Начиная с 2016 года задолженность по капительному ремонту растет в среднем на 30 млн рублей, и в 2022 году составила 190 млн. Однако, долг в процентном соотношении к общей сумме начислений все-таки сокращается – с 30% в 2016 году до 5.6%

Доля помещений, по которым имеется задолженность свыше 6 месяцев, составляет, приблизительно, 9%. Сейчас в судах находится в разной стадии рассмотрения 17 187 дел о взыскании задолженности по взносам на капительный ремонт. Из них по 12446 уже вынесены решения, и 2184 поступили в службу судебных приставов. Долг по 2983 решениям успешно взыскан.

Из числа дел, прошедших через суд 553 решения отменено, а возвращено без исполнения 1001 акт. Большую часть среди них как раз составляют «граждане Украины».

Как отметили в ФСКР, «В основном отрицательные решения судами выносятся в отношении части задолженности за сроками исковой давности, а также в случаях, когда собственники не оформили надлежащим образом право собственности на принадлежащий им объект».

При этом ФСКР, на наш взгляд, не слишком активно пользуется всеми возможностями службы судебных приставов по взысканию долгов. По закону пристав имеет право арестовывать имущество, автомобиль, ограничивать выезд за границу, взыскивать с зарплаты. Пока за долги по капитальному ремонту не арестован ни один автомобиль.

Задолженность горожан за капитальный ремонт приводит к тому, добросовестные плательщики с задержкой попадают в план по проведению капитального ремонта.

Справочно:

Региональная программа капремонта насчитывает 3315 многоквартирных домов, расположенных в городе Севастополе.

Способ накопления на капремонт на счете регоператора выбрали - 3139 МКД, на специальных счетах находятся - 113 МКД. По 63 МКД не выбран способ формирования фонда капитального ремонта.

Фото: А4 Новости

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1243 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники