2 С° нет
Лента новостей

От Севэлектроавтотранса потребовали сделать пирсы экологичными

Севастопольский транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры обратился к ГУП «Севэлектроавтотранс им.Круподерова» с требованием оборудовать эксплуатируемые пирсы сооружениями по охране Черного моря от загрязнения в течение года. Однако, транспортное предприятие попросило дождаться окончания комплексной программы реконструкции. Кто должен проводить затратные работы теперь выясняет городской суд.

В ходе проверочных мероприятий Севастопольской транспортной прокуратурой, установлено, что ГУПС «Севэлектроавтотранс им. Круподерова» при эксплуатации 12 хозяйственных объектов, расположенных в водоохранной зоне Черного моря, в нарушение п. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ, не оборудовало такие объекты сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

Ранее транспортным предприятием проведена инвентаризация стационарных источников выбросов вредных  веществ в атмосферный воздух и в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, внесены сведения о подведомственных гидротехнических сооружениях, с присвоением 3 класса опасности. По закону такие объекты должны быть оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения вод. Это, например, централизованные системы водоотведения канализации и ливневки, системы для отведения (сброса) сточных вод, локальные очистные сооружения для очистки сточных вод, сооружения для сбора отходов производства и потребления, сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и пр.

Когда пирсы строились много лет назад, подобные сооружения не были предусмотрены. По результатам прокурорской проверки были внесены представления об устранении выявленных нарушений. Но устранить их оказалось не так просто, как утверждает ГУПС. Например, предприятие обращалось в ГУП «Водоканал» с просьбой о возможности подключения гидротехнических сооружений, находящихся в хозяйственном ведении, к централизованной ливневой канализации. На что получен отказ - в районах расположения данных гидротехнических сооружений отсутствует централизованная сеть ливневой канализации.

В ГП «Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя предусмотрено «Строительство причала на Радиогорке» и «Реконструкция пассажирского пирса №1, бухта Константиновская». В проектных работах уже предусмотрены решения по сбору и очистке стоков.

Пирс и причал в бухте Голландия были переданы в ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» от ГУП «Севастопольский морской порт» и переданы на праве хозяйственного ведения. Там, по мнению Севэлектроавтотранса экологичные сооружения не нужны - при реконструкции объектов выполнен антиуклон от корневой части в сторону моря, а на причале «установлен запрет швартовки судов с западной стороны до выполнения ремонтных работ по восстановлению грунтопроницаемости шпунтового ряда с западной стороны причала и размытых полостей основания причала с восстановлением верхнего покрытия».

И проведение проект-изыскательских работ по реконструкции пирса № 1(б. Константиновская) в настоящее время не представляется возможным ввиду ограничения доступа к объекту. Ленинский районный суд принял в учет множество причин не торопиться с экозащитой пирсов и причалов и принял решение в обозначении конкретных сроков прокуратуре отказать.  Но транспортная прокуратура при поддержке Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования не согласилась, что озвученные причины несоблюдения Водного кодекса РФ обоснованы и подала апелляцию в городской суд Севастополя.  Рассмотрение дела состоится в ближайшее время. 

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Чудо в темноте: история о помощи семье на Фиоленте
Вера в эпоху сомнений: Чистилище: миф или реальность? Беседа 26
На побережье Севастополя обнаружены погибшие дельфины
Незаконные рекламные конструкции на остановках Севастополя начали демонтировать
1987 Город
«Защита счетов» обернулась для севастопольцев миллионными потерями
Обращение к чиновникам – крученье беличьих колес. Кадастровый учет квартир в Севастополе
Бесплатное высшее образование: Член Общественной палаты Севастополя Сергей Круглов напомнил, кто выигрывает войны
Коллекторы Крыма и Севастополя за 2025 год были оштрафованы на 4 млн 250 тыс. рублей

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных