Федеральный закон не для всех? Ситуация с детским отдыхом в Севастополе
Правительство Севастополя не может выполнить Указ Президента?
2 1593
В минувшее Рождество, в Севастополе завершились общественные обсуждения проекта строительства культурного кластера на мысе Хрустальный.
Как оптимистично вещают некоторые СМИ: «К концу декабря облик театра оперы и балета, а также академии хореографии были обнародованы, и общественность города забурлила".
Вот с этим «забурлила», попробуем разобраться.
Напомним читателям, что это уже вторые общественные слушания по строительству кластера на мысе «Хрустальный». Первые состоялись вапреле 2019 года, в них приняли участие 576 человек.

В нынешних слушаниях, по сводкам сайта Правительства Севастополя, с 25 декабря по 7 января - проектная документация была просмотрена почти 4 800 раз. При этом активными участниками обсуждения стали более 80 человек.
80 человек это много или мало для решения такого значимого для Севастополя вопроса?
Обратимся к Указу Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документ опубликован на сайте Кремля.
В Указе дано поручение по созданию механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды и увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%.
Другими словами, если в Ленинском районе города Севастополя проживает свыше 100 тысяч человек, то принять участие в обсуждении должны были около 30 000. Именно так Президент видит вовлеченность граждан в решение вопросов создания городской среды.
Пользователи соцсетей, не без оснований, выражают недовольство проведенным обсуждением.

И таких не единицы.
Мы не выступаем против проекта кластера, напротив, считаем, что комплекс современных красивых зданий украсит город. Но все, в конце концов делается для и ради людей, а нынешнее руководство города пока не в состоянии обеспечить достойное вовлечение жителей в обсуждение, а попросту говоря, не может выполнить Указ Президента.
Специально для А4, Алексей Корнет
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции А4. Есть Ваша точка зрения, пишите на наш е-mail: sevastopol@a4.news
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Комментарии 2
Последние новости
Федеральный закон не для всех? Ситуация с детским отдыхом в Севастополе
В Севастополе простились с погибшим на Донецком направлении участником СВО
ФНС приглашает севастопольцев на вебинар: «Особенности работы системы СПОТ»
В Севастополе 22 предприятия из отрасли виноградарства получили субсидии
Сорок работ Александра Дейнеки представят в Севастополе
Пловцы севастопольской спортшколы ЦСКА стали призёрами всероссийских соревнований
Жителю Москвы после ДТП в Севастополе возмещен материальный ущерб благодаря приставам
В Севастополе начальник курсов судоводителей маломерных судов осуждён за получение взяток и служебный подлог
Нужно сначала провести геологические исследования... Крым-это ножка и застройка можем этоножку сломать... Это по простму.
Нужно сначала провести геологические исследования... Крым-это ножка и застройка можем этоножку сломать... Это по простму.